Новости Всё, что вы не знали о Пушкине
Всё, что вы не знали о Пушкине

А всё ли мы знаем о жизни и творчестве «нашего всё», Александра Сергеевича?

Сегодня, в его день рождения, мы собрали для вас интересные факты о жизни поэта и не только.

Знаменитая красавица Наталья Гончарова, жена великого поэта, стала, по подсчётам, его 113-й любовью. При этом она была выше мужа на полголовы, поэтому на приёмах он старался не подходить к ней близко, чтобы окружающим не была так заметна разница.

Пушкин не любил экипажи и по городу предпочитал передвигаться пешком, преодолевая при этом приличные расстояния. Часто ходил даже из своего дома в Петербурге в Царское село. Это примерно 30 км. В такие дни он выходил из города рано поутру, выпивал стакан вина на Средней Рогатке и к обеду являлся в Царское Село. После прогулки в царскосельских садах он той же дорогой шёл назад.

Известная японская художница, жена солиста «Битлз» Джона Леннона Йоко Оно — родственница Пушкина. Маленькую Йоко воспитывала и рассказывала ей о России тётя Анна — жена её родного дяди. В начале XX века она вышла за него замуж и уехала в Японию в семью Оно. Анна — урождённая Вульф из семейства Вульфов, родственница друзей Пушкина, тех самых, что владели Тригорским, где он гостил, где любил весело проводить время. Вульфы, как и Пушкин, тоже потомки Ганнибала, только другого его сына.

Пушкин был полиглотом и знал более 10 языков. Уже в 8 лет, по свидетельству очевидцев, он отлично разговаривал на французском и итальянском языках.

А первый свой гонорар за стихи он получил в 14 лет от императрицы.
По случаю праздника коронованных особ она поручила придворному поэту написать стихи. Тот не справился и, узнав от Карамзина про молодого Пушкина, который легко пишет, приехал в лицей и попросил об услуге. Стихи всем очень понравились, и императрица передала ему в награду золотые часы с цепочкой.

Одно из самых известных произведений Пушкина, «Борис Годунов», сам автор считал комедией. Полное название звучало так: «Комедия о настоящее беде Московскому государству о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве писал раб божий Александр сын Сергеев Пушкин в лето 7333, на городище Ворониче».

Ну и самое главное — Тургенев считал стихи Пушкина лекарством от депрессии и в случае плохого настроения рекомендовал прочитать их не менее десятка.

Так что если у вас вдруг плохое настроение — просто откройте томик стихов поэта. И всё обязательно будет хорошо.

С днём рождения, Александр Сергеевич. Спасибо, что вы у нас есть.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

27 минут назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 час назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад