Анонсы ВСУ теряют, Гросси посещает, Байден блуждает: главное вокруг спецоперации на Украине за сегодня
ВСУ теряют, Гросси посещает, Байден блуждает: главное вокруг спецоперации на Украине за сегодня

Россия и Китай не создают никакого военного союза и никому не угрожают, военное сотрудничество с Пекином «прозрачно», заявил Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24». «Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем. Всё прозрачно, там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим. Мы всё продолжаем, это всё прозрачно, но это не военный союз», — сказал Путин.

Запад, наоборот, «строит новые оси», стремясь создать «глобальное НАТО», отметил он. Глава государства привёл в пример новую стратегическую концепцию НАТО (в ней, в частности, идёт речь о налаживании прочных партнёрских отношений со странами Индо-Тихоокеанского региона). Более того, в этой концепции перечисляются страны, которые войдут в «глобальное НАТО», убеждён Путин.

Основатель ЧВК «Вагнер» бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что Минобороны обеспечит безопасность на флангах расположения бойцов ЧВК в Бахмуте в Донецкой области. «Да, министерство обороны взяло на себя обеспечение безопасности на флангах», — ответил Евгений Пригожин на вопрос, были ли приняты какие-либо меры военным ведомством после неоднократных просьб о поддержке на флангах.

20 марта стало известно, что Пригожин написал письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой не допустить отсечения ЧВК «Вагнер» от основных сил ВС РФ в районе Бахмута.

Что касается ВСУ, они, как пишет газета The Sunday Times, ежесуточно теряют до 200 бойцов в сражениях за этот город. «За девять месяцев он почти полностью уничтожен, а 90 процентов его населения, это 70 тысяч человек, бежали. Украинские войска теряют 100–200 солдат в день», — говорится в публикации. Отмечается, что большие потери ВСУ могут вынудить киевский режим отказаться от решения продолжать бороться за город.

Визит гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС и ротация инспекторов организации должны состояться 29 марта. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. «В среду встречаем на Запорожской АЭС делегацию во главе с Гросси, их 18 человек. Одновременно произойдёт ротация инспекторов МАГАТЭ», — сказал он.

Ранее в МАГАТЭ сообщили, что Гросси посетит Запорожскую АЭС на следующей неделе, чтобы проверить уровень безопасности на станции и указать на необходимость её защиты в условиях боевых действий.

Президент США Джо Байден заблудился на сцене после совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Ответив на вопросы журналистов, американский лидер растерялся и не сразу смогу найти выход со сцены. Практически сразу ему на помощь пришёл канадский премьер. Байден уже попадал в похожую ситуацию. Так, в сентябре прошлого года в Бостоне он попросил помощи, когда «потерялся» после выступления в библиотеке имени Кеннеди.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Всеволожские гимнастки сразили жюри в Московской области

В Одинцове завершились всероссийские соревнования «Школьная лига России». Участниками стали больше 700 сильнейших спортсменов из 18 регионов страны. Своё мастерство художественной гимнастики показали девочки из Всеволожского района. Они вошли в состав команды Ленинградской области и выиграли сразу несколько золотых медалей! Жюри по достоинству оценило выступления Анастасии Яковлевой, Вероники Живоденко, Вероники Интюльменевой, Екатерины Васильевой, Марии Чертовой […]

1 день назад
Новости Васкеловцев зовут на ярмарку мастеров

Завтра и послезавтра, 28 и 29 апреля, на базе Васкеловского СДК в деревне Гарболово организуют интересное мероприятие. С 12 до 18 часов жители Куйвозовского поселения смогут оценить труд и талант мастеров. Кроме того, будет проведено бесплатное занятие, на котором любой желающий сможет приобщиться к творчеству! Гостям представят уникальные вещи, сделанные вручную. Например, ароматические саше, аромадиффузоры, […]

1 день назад
Новости Это заразно! Во Всеволожском районе считают мешки с мусором

Во Всеволожском районе подводят итоги субботников, которые прошли в поселениях. С благодарностью к участникам обратился глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. «Спасибо всем, кто принял участие в наведении порядка! Приглашаю жителей и организации на этих выходных выделить время на уборку территорий рядом с вами. Только совместными усилиями можно сделать наше поселение чище и уютнее», — подчеркнул […]

1 день назад