Новости Встреча губернатора с жителями Всеволожска

Вчера, 3 сентября, Александр Дрозденко встречался с жителями города Всеволожска. По устоявшейся традиции приехал не один, а с главами различных комитетов. Кроме отчёта о проделанной в районе работе губернатор очень много отвечал на вопросы жителей.

Большинство вопросов были от жителей мкр. Южный. Оно и понятно — и район густонаселённый, и проблем много. И очень хотелось понимать, как они будут решаться.

Прежде всего, губернатор, как ранее и Андрей Низовский, подтвердил, что Московскую и Крымскую улицы достраивать надо. Да и ларьки там не слишком нужны. По мнению губернатора, единственный вариант, который реально может существовать в городских поселениях — это единообразной формы ларёк с прессой и тысячей мелочей. А вот современная ларёчная система никого не радует.

А помните ЖК «Радужный»? Там наконец-то решилась огромная проблема, не дающая закончить дома и достроить корпуса — его переключили на постоянную схему подачи электроэнергии. Кто следит за этим кварталом, знает, что это было очень серьёзной проблемой с кучей бюрократических процедур. Решили.

Порадовал губернатор и глава администрации Всеволожска и родителей школьников. Седьмая школа очень перегружена. И власти пытаются решить вопрос максимально быстро. Проблема упиралась в то, что у администрации Всеволожска почти нет муниципальной земли в районе. При попустительстве прошлых властей некоторые из земель незаконно были взяты в частную собственность.

Власти Всеволожска в судах отвоевали землю возле седьмой школы. И будут возводить там капитальную пристройку — здание размером почти с основную школу, рассчитанное на 600 человек.

Ещё одна мера — через дорогу возле школы построят второй корпус. Также на 600 мест. Недостаток муниципальной земли приводит к тому, что не новую школу строят, а расширяют старую.

Тот же недостаток муниципальной земли приводит к тому, что в мкр. Южный негде строить поликлинику. Ни детскую расширять, ни тем более взрослую. Но представители муниципалитета говорят, что ищут подходящие здания, чтобы выкупить и переоборудовать под поликлинику. Губернатор пообещал, что как только здание найдётся — его выкупят из областного бюджета. И переоборудуют.

С садами во Всеволожске тоже печаль. И большинство наших читателей знают об этом. Эту проблему пытаются решить стимулированием частных детских садов. Бизнесменам, решившим строить частный детский сад, будут давать льготные кредиты и помогать оформлять лицензию. А стоимость обучения в детском саду покрывается из бюджета. Сейчас есть формула: 18 тысяч платит бюджет, а 5 — родитель. 23 тысячи в месяц за частный детский сад — это деньги неплохие, скажем честно. Хотя есть сады, где пребывание стоит ещё дороже, но это обычно уже элитного класса сады, с английским чуть ли не с рождения и т. д.

Кстати, ещё одна хорошая новость — рост Всеволожского района решили остановить. Вот уж точно — куда нам ещё. И так самый большой район России. Мы уже сравнимы с отдельным субъектом федерации. Для переселения в комфортное социальное жильё дома строиться не будут, а будут выкупаться квартиры. И уж тем более не будут в ближайшие годы создаваться города вроде Кудрово или Мурино. Строительство в Ленинградской области продолжится. Но не у нас. Будут строить новое жильё для жителей Луги, Подпорожья, Сланцев. А у нас — решать дальше вопросы с социальной инфраструктурой и комфортной средой.

Ещё один острый вопрос — со спортом у нас не слишком хорошо. В частности, во Всеволожске. Да, мы ждём большого комплекса с бассейнами и залами, мы ждём ледовый дворец, но этого мало.

Александр Дрозденко пообещал в следующем году устроить в Романовке соревнования по скейтборду за Кубок губернатора. И заодно предложил серьёзней рассмотреть вопросы с биатлонной трассой. Ленинградская область всегда славилась лыжниками. Хотя, если зимы теперь будут такие, как в прошлом году — может, лучше на скейтборды переквалифицироваться.

Интересно слушать губернатора. Он там обещает выкупить, там — денег дать. Так и хочется спросить, а чего раньше-то не давали, не выкупали и не делали.

Вот тут Александр Дрозденко и разъяснил. Когда он пришёл работать в ЛО, он принял область с бюджетом немногим более 70 млрд рублей и долгами на 30 млрд. И значит, первым делом надо было искать деньги, на которые поднимать область.

Сейчас бюджет области почти 180 млрд рублей. И никаких долгов. Более того, несмотря на пандемию, темпы роста и развития в регионе не упали. И на 1 августа, т. е. за 7 месяцев этого года в бюджете наблюдался профицит. Небольшой, но всё-таки.

Экономика Ленинградской области вошла в топ-5 лучших экономик страны. Поэтому и деньги есть. Они постепенно появлялись. Как постепенно приходили инвесторы, закрывались долги, чиновники учились работать так, как требуют современные реалии.

Да, а сам губернатор считается одним из самых открытых губернаторов в стране. И к нему реально можно обращаться.

В конце встречи Александр Дрозденко предложил задавать вопросы из зала. Поднялась женщина и стала жаловаться: она мать-одиночка, в прошлом году ей пришлось уволиться из-за того, что её первоклассник перешёл на дистанционное обучение. А в этом году ребёнок учится во вторую смену, и опять никак не получится устроиться на работу. Прямо в зале губернатор свёл её с ответственным лицом и дал указание трудоустроить. Вот так сюрприз. Женщина жаловалась на школы, а в результате получила рабочее место. Чтобы иметь возможность и работать, и воспитывать ребёнка.

Эх, все бы вопросы так решались. Увы, многие из проблем упираются в законы и сложные бюрократические процедуры. И решаются медленно. Но главное — решаются.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

5 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

6 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

7 часов назад