Новости Встреча Джонсона с Зеленским и спор вокруг танков: главное о спецоперации на Украине за сегодня
Встреча Джонсона с Зеленским и спор вокруг танков: главное о спецоперации на Украине за сегодня

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поставки Украине наступательного вооружения приведут к глобальной катастрофе.

«Если Вашингтон и страны НАТО поставят вооружение, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам и попыток захвата наших территорий, как они угрожают, — это приведёт к ответным мерам с использованием более мощного оружия», — написал он.

По его мнению, решения Вашингтона и Брюсселя ведут к «совсем иным боевым действиям». «Учитывая технологическое превосходство российского оружия, зарубежным политикам, принимающим такие решения, необходимо понять — это может закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны», — пишет он.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил Украину, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

Он также опубликовал видео встречи с ним. «Приветствую в Киеве настоящего друга Украины Бориса Джонсона. Борис, благодарю за поддержку», — написал Зеленский. Джонсон же сказал, что для него «большая честь посетить Украину по приглашению президента Зеленского».

Глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала, чтобы канцлер Олаф Шольц сделал «чёткие» заявления о военной поддержке Украины. «Если вы не хотите поставлять танки Leopard 2, то вы должны объяснить Украине почему», — заявила она. По её словам, дискуссия о поставках танков «не проливает хорошего света на Германию».

В ответ председатель фракции Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених подчеркнул, что в вопросе поставок немецких боевых машин необходимо руководствоваться ясностью и здравомыслием. «Те, кто сегодня говорит о танках, завтра будут говорить о самолётах или войсках», — сказал он.

В случае затягивания конфликта на Украине может сложиться альянс из стран, «которых достали американцы», считает замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. По его мнению, появление такого альянса приведёт к тому, что США «кинут» Европу и Украину, а мир придёт в равновесное состояние. «Если, конечно, не будет слишком поздно», — считает он.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

23 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад