Новости ВсевПолк – Стена героев

В 2019 году во Всеволожске стартовала новая акция под названием ВсевПолк.

По всему Всеволожскому району стали собирать данные о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Причем, начали собирать всех, не только тех, кто воевал во Всеволожском районе. Слишком много их было — тех, кто защищал Ленинград, кто обеспечивал работу Дороги Жизни, кто сложил голову на легендарном Невском пятачке.

Война всех перемешала. И уже сложно сказать, кто был и откуда. У всех была общая родина, и защищали ее наши предки, не разделяя, где твоя земля — и где моя.

И собирали информацию тоже от всех — уже нынешних жителей. Не важно, кто и откуда приехал. Жил ли на территории Всеволожского района всю жизнь, переехал ли сюда из Питера или из другого города России. А может быть, даже из другой страны, которая во время второй мировой считалась республикой единой страны.

Жизнь за эти 75 лет тоже очень сильно перемешала людей.

Но как поется в песне:

«Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой».

У большинства семей есть память. Память о предках, сложивших голову во время той страшной войны. Или прошедших ее. Раненых или без единой царапины. Но память есть практически у всех семей бывшего СССР. Не только России.

И очень важно сохранить эту память.

Ведь если человека помнят – значит, он живет. Живет в памяти своих потомков. Живет в памяти других людей.

Это то, что мы можем сделать для героев: дать им возможность оставаться живыми — в нашей памяти.

Несколько лет назад один журналист запустил флешмоб. Модное название, означающее акцию, в которой принимает участие много людей, но все они делают одно дело. Этот флешмоб получил название Бессмертный полк.

Сейчас эта акция проходит не только в России. И не только в бывших республиках СССР. Эта акция проходит по всему миру. Люди с плакатами, на которых фотографии и краткая информация о бывших воинах, идут строем — в Берлине, в Нью-Йорке, в Мадриде.

Акция ВсевПолк – небольшая, локальная. Она касается, кажется, только жителей Всеволожского района.

И вспоминая героев, их портреты, а иногда, если фотографии не сохранились — просто имена и годы жизни, вывешивают на главной площади города Всеволожска. На Октябрьской площади.

Первый год Стена Героев, вывешенная на ограждение площади, получилась длиной 70 метров.

В этом году протяженносьь стены — такая же. Только вот размер портретов пришлось уменьшить ровно в два раза — уже не А3, а А4. Иначе бы все не поместились.

А еще выборочно портреты героев помещают на билборды, размещенные во Всеволожском районе. Чтобы те, кто не приедет в город, тоже узнали имена героев. Тоже прониклись. Тоже стали хранить память.

Что будет в следующем году – мы не знаем. Сколько вспомним героев, сколько портретов и имен.

Но в этом году, когда вся страна сидит на самоизоляции, когда перенесен не только Бессмертный полк, но даже и парад Победы – такая акция оказалась очень востребованной. И она будет проходить и впредь. Все имена, все биографии, все подвиги мы бережно сохраним.

На большинстве мемориалов, посвященных героям войны, написано «Вечная память».

Когда это писали – это было очень просто. Воспоминания были личными, совсем недавними. Но сейчас одно поколение сменилось другим, и люди стали забывать. А ведь мы обещали помнить — и мы должны сдержать это обещание.

Если вы еще не внесли данные о своих родственниках во ВсевПолк, это можно сделать в любое время. В течение всего года. И к 9 мая они тоже появятся на Стене героев. И их тоже будут помнить. Сделать это можно в интернете на сайте https://vsevpolk.ru/

Вечная память.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад