Новости Всеволожский сыродел

Не поверите, но во Всеволожском районе существует настоящая ферма-сыроварня. Называется она просто «Деревня». Её владелец Сергей Остапов не слишком любит журналистов. Но нам всё-таки удалось с ним встретиться и разведать, как вообще люди решаются завести свою ферму.

Ферму Сергей решил развивать в 2014 году. Причиной были не санкции, а просто так совпало. У него на руках оказался приличный кусок земли в деревне Матокса и несколько коттеджей. И надо было что-то с ними делать. Вот он и решил заняться производством продуктов.

Сельское хозяйство — штука рискованная. Говорят, что если хочешь гарантированно потерять деньги — есть три способа: проиграть в казино, спустить на женщин и вложить в сельское хозяйство.

Но у Сергея получилось. Врач по образованию, он достаточно рано оставил профессиональную деятельность и занялся бизнесом. У него оказались отличные организаторские способности, а ещё огромное трудолюбие и жажда деятельности. В результате появилась ферма.

Делалась она не по науке — когда коровы стоят в стойлах и едят комбикорм, нет. Его коровы, а позднее и овцы с козами сразу стали жить в нормальных условиях. У них происходит своя животная социальная жизнь. Они общаются, иногда ссорятся, иногда дружат. В результате молока меньше, чем в огромных совхозах, зато оно намного лучше по качеству.

Рецепты сыров Сергей искал и продолжает искать постоянно. Тут и нежнейщая буратта со сливками внутри, и мягкий, как будто слегка подплавленный камамбер. Есть и обычные полутвёрдые и твердые сыры с разными вкусами, а также сыры с плесенью.

На этом можно было бы остановиться — делать фирменные сыры, торговать потихоньку и получать прибыль. Тем более сыры нонче в моде.

Но жажда деятельности этого человека поражает. Во-первых, ферма кроме своего основного назначения ещё и стала туристическим местом. Сюда приезжают экскурсии и даже проводятся детские праздники. Во-вторых, не удовлетворившись одними сырами, он стал искать производителей качественной и натуральной продукции по всей Ленинградской области и даже за её пределами. И создал своеобразный кооператив. Под его крылом, в его магазине на ферме и развитом интернет-магазине торгуют небольшие производители разных продуктов. Тут и соки, и натуральные изысканные сидры и вина, мармелады, сухофрукты, карельская рыба, различные замороженные полуфабрикаты, ягоды.

Получился полноценный магазин натуральных продуктов. Кстати, Сергей хочет открывать ещё несколько магазинов и грозится, что один может быть у нас во Всеволожске. Мы будем рады.

Очень сложно оказалось даже не вести фермерское хозяйство, а подобрать и обучить людей. На малых предприятиях людей мало, и они очень разные. А ведь им приходится взаимодействовать. Как заставить вежливо общаться животновода, чья основная задача ухаживать за коровами, и бухгалтера с высшим образованием, например? Это хорошо, если все люди хорошо воспитаны и умеют сдерживать эмоции. А если нет?

На ферме было много разных курьёзов. Были и просто сериальные страсти с ревнивыми мужьями, были пьянки персонала, были скандалы. Потихоньку всё пришло в норму. А владельцу пришлось даже писать своеобразный кодекс поведения для своих работников.

Самое интересное, что после введения правил уважительного общения между сотрудниками те со временем стали замечать, что у них и вне работы меняется поведение. Меняется жизнь. Хотя, конечно, это не стояло целью.

По сути, своей неуёмной энергией и взглядом на жизнь Сергей просто меняет жизнь окружающих его людей. И своих клиентов тоже. Вкусная и натуральная еда тоже влияет на жизнь. На её качество, на здоровье.

В планах у Сергея и дальнейшее расширение. Он хочет сделать собственную птицефабрику. Опять же, чтобы птицы содержались в нормальных условиях. Готов для куриц даже сделать небольшую линию по заморозке свежей травы. Чтобы кормить зимой не искусственными кормами. И ресторан мечтает открыть с небольшой базой отдыха, и ещё много чего. А ещё он мечтает через несколько лет остановиться и вместо бурной деятельности заняться спокойным отдыхом с минимальным количеством работы.

Что-то нам подсказывает, что у такого деятельного человека просто не получится сидеть целыми днями с удочкой на берегу и выключаться из жизни. А значит, он обязательно придумает что-то новенькое и интересное. И для себя самого, и для нас. Ведь хорошо поесть любят все.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

14 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

15 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

16 часов назад