Новости Всеволожский район под присмотром губернатора
Всеволожский район под присмотром губернатора

Вчера жители Всеволожского района активно дозванивались на прямую линию Александру Дрозденко. И это понятно, ведь район большой, а проблем много.

Садоводам из Дуная приходится несколько километров ходить пешком до своих участков. А всё потому, что сняли транспортный маршрут из Всеволожска. Раньше-то можно было доехать до места назначения, а теперь — никак. Губернатор согласился, что транспортная доступность нужна. В Комитет по транспорту уже направлено обращение о создании нового маршрута.

И ещё про транспорт. Вернее, про дороги. В посёлке им. Морозова не все рады, что у них собираются расширять дорогу до 4 полос. Александр Дрозденко заметил, что заставлять жителей никто не будет. Правда, и дороги тогда в ближайшие годы тоже не будет.

Не обошлось в этот раз и без мусора. Жители деревни Кальтино пожаловались, что им никак не устанавливают площадку ТБО. Во всём винили регоператора. Но в ходе беседы с губернатором выяснилось, что установка площадок — дело администрации поселения. Мы уточнили у главы администрации Анны Комарницкой, в чём там дело.

«Пересечение улиц Маяковской и Есенина — это территория ЖК «Шагрино». Конечно, там запланирована площадка ТБО. И даже с регоператором всё согласовано. И контейнер туда пытались поставить. Но часть жителей ЖК оказалась против и просто заблокировала возможность установки контейнера. Земля там хоть и в частной собственности, но на неё наложен публичный сервитут, так что препятствовать установке контейнера жители не имели права. Будем пробовать установить пухто ещё раз, уже в присутствии представителей администрации и полиции».

Ещё одна история из Колтушского поселения. Печально известная в Ленинградской области «летучая земля» грозит оставить новых жителей посёлка без своих домов. Они-то были уверены, что покупали оформленные по всем правилам наделы ИЖС, и стали строить там свои дома. Однако зарегистрировать дома невозможно, ибо это никакие не ИЖС, а сельхозка. Теперь предстоят долгие суды и процедуры легализации. Правда, по указании губернатора, уже построенные дома сносить не будут. Люди же не виноваты, что стали жертвами мошенников.

Ну и последний звонок от обеспокоенных родителей школьников из микрорайона Южный во Всеволожске. Тут уже построено две школы, но их отчаянно не хватает, дети учатся кто во вторую смену, кто просто со сдвигом, часов с 11 утра. Проблему поднимали уже не один раз. И Александр Дрозденко вновь подтвердил, что пока полноценной школы южанам ждать не приходится. Правда, обещают пристройки к школе, чтобы была возможность больше учеников принимать.

Такое решение связано с тем, что у города Всеволожска в микрорайоне нет подходящей земли в собственности. Зато пристройки возводятся быстрее отдельностоящих зданий, да и стоят они дешевле. Так что тут уж не знаем, может, пристройки к школам действительно лучший выход?

Итог прошедшей прямой линии: похоже, основные проблемы жителей Всеволожского района — это социальная инфраструктура, мусор и транспорт. Ну, и ещё мошенники. Хорошо, что со временем количество проблем в данных сферах уменьшается.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

22 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

22 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

23 часа назад