Новости Всеволожских садоводов и дачников ждут новые штрафы: костры, куры и дома
Всеволожских садоводов и дачников ждут новые штрафы: костры, куры и дома

Садоводы и дачники Всеволожского района рискуют получить штраф за обычную жизнедеятельность на своих земельных участках. Например, неправильно разведённый костёр может стать причиной штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. Правда, далеко не факт, что это нарушение вам не простят.

Например, немногие из нас знают, что готовить еду в мангалах и жаровнях нужно на расстоянии не менее 5 метров от своего жилища, а рядом с мангалом не должно стоять канистр с бензином или мешков с углём. Поводом для штрафа могут стать не только аккуратно сложенные полешки рядом с мангалом, но и просто сухая трава под ним. Отсутствие огнетушителя рядом — тоже повод оштрафовать незадачливого любителя мяса и овощей на гриле.

Если же у вас нет мангала, а вы собрались пожарить на костре зефирки, то тут закон ещё суровее — расстояние до ближайших построек должно быть не менее 50 м, а в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы, валежника и т. п.

Но не только огонь несёт садоводам финансовую опасность. Под штраф своего хозяина может подвести домашняя птица, так как разводить тех же самых кур (даже если она всего одна и несёт золотые яйца) нельзя на землях, предназначенных Росреестром для садоводства и огородничества.

И такие штрафы могут очень сильно ударить по карманам всеволожцев. Например, вышеобозначенный штраф за использование земельного участка не по назначению составит от 0,5 до 1 % от его кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей (если кадастровая стоимость не определена, то штраф будет в среднем от 10 до 20 тысяч рублей).

С обратной стороны садоводов, которые забросили свои участки и никак за ними не ухаживают, тоже ждёт штраф.

«Например, дачницу оштрафовали на 20 тысяч рублей за то, что её участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, зарос смешанным лесом», — рассказывает старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников.

Чтобы вас не заставили сносить свой дом за собственный счёт, нужно помнить, что он не должен быть выше трёх этажей и 10 метров в высоту, а также не должен быть площадью свыше 500 кв. м (для строительства более масштабного дома нужно специальное разрешение).

Поэтому помним, что садовый участок, даже если он в нашей собственности, не означает, что там можно творить что угодно. И да, соблюдение противопожарных требований может уберечь не только от штрафа, но и от сгоревшего дома. Думается, эта опасность куда серьёзнее, чем нагоняй от контролирующих органов.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

23 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад