Анонсы Врачи рассказали, можно ли одновременно прививаться от гриппа и коронавируса
Врачи рассказали, можно ли одновременно прививаться от гриппа и коронавируса

В этом году всем нам советуют прививаться и от гриппа, и от коронавируса, сообщает НГС. Но даже от одной прививки бывает лёгкое недомогание, а что будет после двух. Журналисты задались вопросом, можно ли сделать только одну, просто чтобы не заболеть двумя болезнями одновременно?

Что касается «не ковидных» прививок, помимо вакцины от гриппа в этом году, по мнению эпидемиологов, стоит обратить внимание на прививки от пневмококковой и гемофильной инфекций. Особенно это важно для людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых. Но грипп и коронавирус входят в список первоочередных прививок.

– Сейчас мы переживаем сложный период, мы ни разу не были в такой ситуации. Вакцинация необходима, потому что человек может встретиться и с ковидом, и с гриппом. И нужно защититься хотя бы от одного. Обе инфекции опасны, возможны осложнения. Обе инфекции подавляют иммунитет, — рассказала СМИ главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

– С вакциной от коронавируса есть обстоятельство, которое и определит, когда нам прививаться, — в регионы вакцина приедет ещё не скоро. Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в массовом масштабе она начнёт поступать где-то в ноябре — в декабре. Так что специально оттягивать посещение поликлиники, чтобы сделать обе прививки разом, не стоит — к этому времени прививочная кампания против гриппа либо будет подходить к концу, либо и вовсе завершится, — рассказала новосибирский иммунолог.

По словам Ивлевой, между разными вакцинами требуется разница в один месяц. Иммунолог Иван Скороходов говорит, что это не обязательно — допускается введение вакцин даже в один день, но в разные места, т. е. если одна вакцина делается в лопатку или плечо, то другая обязательно должна вводиться в бедро или ягодицу.

Вообще, вопрос вакцинации всегда дискуссионный. У нас в редакции обязательной вакцинации не будет, но и препон для желающих мы ставить не будем. Пусть каждый решает сам.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

18 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

19 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

21 час назад