Новости Возобновление работы IKEA, компьютерные санкции и разлад в Европе — самое главное к этому часу
Возобновление работы IKEA, компьютерные санкции и разлад в Европе — самое главное к этому часу

ВСУ попытались захватить Запорожскую АЭС. Минобороны выпустило заявление по этому поводу:

«Сегодня около 6:00 (мск) украинские войска двумя диверсионными группами численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трёх километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции. Приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением армейской авиации.

Кроме того, с 8:00 (мск) ВСУ ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населённого пункта Васильевка и Запорожской АЭС. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока. Провокация киевского режима направлена на срыв прибытия рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию».

Финский премьер Марин заявила, что энергетический кризис заставил Финляндию жить в условиях «военной экономики». При этом Финляндия передаст дополнительную военную помощь Украине на сумму 8,3 млн евро. Военная экономика, говорите?

Сергей Лавров тоже выступил с заявлениями. По его словам, России не нужно закрываться и коллективно наказывать граждан ЕС в ответ на ограничения с шенгенскими визами. Так что он добавил, что в Молдавии должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться, как нападение на Россию.

В Ленобласти возобновила работу фабрика IKEA, сохранив название и руководство. Также известно, что остальные российские заводы IKEA возобновят работу 5 сентября.

США ввели ограничения на экспорт в Россию и Китай некоторых высокотехнологичных компьютерных чипов GPU компаний Nvidia и AMD, пишет New York Times. Китай заявил, что США пытаются ввести технологическую блокаду и монополизировать передовые мировые технологии, чтобы сохранить своё технологическое доминирование.

А вот и распри внутри Европы: Польша решила официально потребовать от Германии репараций за Вторую мировую войну, так заявил лидер польской правящей партии Качиньский.

Германия ответила прямо: вопрос о репарациях решён, позиция Германии неизменна, Польша давно отказалась от дальнейших требований о репарациях. Ну что, ждём толканий локтями между европейцами?

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

14 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

15 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

15 часов назад