Анонсы Вот уже сутки как в Петербурге требуют QR-коды. Рассказываем, куда не попасть непривитым
Вот уже сутки как в Петербурге требуют QR-коды. Рассказываем, куда не попасть непривитым

Со 2 января в Санкт-Петербурге ввели обязательную проверку QR-кодов при посещении заведений общепита и предприятий розничной торговли (кроме аптек, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости).

Первоначально QR-коды для посещения заведений общепита и предприятий розничной торговли в северной столице предполагалось ввести с 1 декабря, затем — с 27 декабря. Однако в итоге власти решили перенести введение этого требования на 2 января.

В Петербурге ранее ввели проверку QR-кодов при посещении музеев и театров, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров и бассейнов, фитнес-центров и других спортивных залов, развлекательных заведений.

Но если в новогодние праздники как-то можно обойтись без бассейна, выставки или кинотеатра, то с непродовольственными магазинами и предприятиями общепита всё сложнее. При этом, несмотря на официальные данные, что в Петербурге коллективный иммунитет составляет более 80 %, т. е. 4/5 населения либо привились, либо официально переболели, QR-кодов у многих нет. По крайней мере об этом говорят полупустые кафе и ТЦ.

Но есть ещё более странная тенденция. В петербургских пабликах люди призывают принципиально не посещать места, где требуют QR-коды.

«Отказываюсь посещать места с кодами принципиально», — пишет Жанна Доманчук в паблике «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб».

«У меня есть код, переболела, но из принципа не показываю и не посещаю места, где требуют!» — поддержала предыдущего оратора Юлия Вихрова.

Ещё очень много комментариев со словами солидарности данной инициативе, что странно. Казалось бы, при чём здесь предприниматели, которых власти Петербурга загнали в такие рамки. Проверяешь QR-код, к тебе не идут посетители, ты теряешь выручку, несёшь убытки. Не проверяешь коды — приходит проверка, выкатывает многотысячный штраф, и ты опять несёшь убытки. Патовая ситуация.

Кто-то отмечает, что даже в магазинах с товарами первой необходимости требовали коды, что заставляло людей просто уходить ни с чем.

«В «Улыбке радуги» продают товары первой необходимости, и один чёрт без кодов не обслуживают. Девушка на кассе сказала: «Все вопросы к Беглову, а туалетную бумагу можно в другом магазине купить». Люди разворачивались и уходили», — написала в комментариях одна из пользователей сети.

Благо, в Ленобласти с ограничениями всё проще. QR-коды в ТРЦ не требуют. Даже «Мегу Дыбенко» и «Мегу Парнас» можно посещать без всяких проблем, кодов и т. п. Есть ощущения, что сейчас они неплохо поднимут кассу, ведь именно в эти ТРЦ, скорее всего, и хлынет толпа питерских антиваксеров.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

3 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

4 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

5 часов назад