Новости Водители и мошенники. Чем Госдума завершила год
Водители и мошенники. Чем Госдума завершила год

Государственная Дума уходит отдыхать. Но как это обычно бывает перед отпуском, в последний рабочий день завершила все свои незаконченные дела и приняла ряд законов.

Что же изменилось?

Без техосмотра

Владельцам легковых автомобилей и мотоциклов теперь не надо приобретать диагностическую карту для оформления полиса ОСАГО, если их железный конь моложе 4 лет. Исключение — при продаже и смене владельца.

Впрочем, послабление не касается такси, автобусов и грузового транспорта.

Тюрьма для лихачей

Водителям, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за неоднократное нарушение ПДД и были лишены водительских прав, при повторном нарушении будет грозить до 3 лет лишения свободы.

Может, хоть теперь у любителей быстрой и небезопасной езды включится инстинкт самосохранения.

Конец подменным номерам

Теперь уже официально операторам связи за пропуск подменного мошеннического номера будет грозить штраф до 1 млн рублей.

Законотворцы надеются, что подобная мера сильно уменьшит поток мошеннических звонков, который обрушился на нашу страну в последние пару лет.

Ещё одно наказание для мошенников, работающих в интернете. Теперь сайты, через которые продаются поддельные сертификаты о вакцинации, а также поддельные дипломы об образовании и другие документы, будут блокироваться во внесудебном порядке.

То есть обнаружили такой сайт — его раз, и всё. Без суда и следствия. Что ускорит борьбу с такими вот мошенниками.

Кроме того, блокировать могут и сайты, призывающие к экстремизму, терроризму и другим зловредным …измам.

По этому же закону предусмотрен и перевод единой биометрической системы (ЕБС) в статус государственной информационной системы. Это даст возможность гражданину без посещения госоргана размещать в ЕБС свои биометрические образцы с использованием доверенного программного обеспечения и с применением подтверждённой учётной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

То есть защищать ваши данные будут. А вот пользоваться этой ЕБС не обязательно — дело добровольное, кому как удобнее.

Что ж, в этом году новых законов больше не ожидаем, ну а законотворческие новинки 2022 года мы вам будем освещать уже в следующем году.

С наступающим!

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

7 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

8 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

9 часов назад