Новости Во Всеволожском районе заработает морская дальнобойная стационарная батарея
Во Всеволожском районе заработает морская дальнобойная стационарная батарея

Если, конечно, всё получится.

Общественные организации Всеволожского района заручились поддержкой профильного комитета в деле сохранения объекта культурного наследия времён Великой Отечественной войны. Дело в том, что на частных землях мыса Сосновец расположена единственная в Ленинградской области морская дальнобойная стационарная батарея 1930 –40 годов, сохранившаяся до наших дней.

Расположена она на границе Коккоревского природного заказника, между деревней Коккорево и Морозовским поселением. Именно там, на мысе Сосновец, дислоцировалась 101-я Отдельная дальнобойная батарея береговой обороны Ладожской Военной Флотилии, которая обороняла правый берег Невы (Шлиссельбургскую губу) и Дорогу жизни. В этих местах до сих пор хорошо сохранились огневые точки и вышки, с которых вёлся огонь по противнику.

В 90-х годах землю под памятником продали, новый хозяин построил на ней дом и не пускает на территорию никого, даже чиновников регионального правительства. Сейчас же власти намерены восстановить памятник в его статусе и открыть для всех желающих. Если необходимо, вопрос чиновники готовы решать даже через Следственный комитет.

«Нам нужно, как комитету, провести ещё одну экспертизу, чтобы весь комплекс 101-й батареи получил свои границы. Разработчики проекта уже приступили к работе. Для начала нужно решить проблему с территорией. Мы по-прежнему ждём приглашения от Следственного комитета на встречу с владельцем участка. Мы не ищем конфликта, мы хотим двигаться дальше», — пояснил председатель комитета по сохранению культурного наследия правительства Ленинградской области Владимир Цой.

По его словам, значительная роль в дальнейшей работе будет отведена местным муниципальным чиновникам и представителям Общественной палаты Всеволожского района, Совету ветеранов Рахьинского поселения, Коккорева и Ваганова, а также Совету ветеранов и потомков Дороги жизни и ВООПИК.

Остаётся ждать, когда ещё одна страничка в истории подвига советского народа наконец вновь станет доступна всем желающим.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

20 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

20 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

21 час назад