Новости Во Всеволожском районе ищут поджигателей
Во Всеволожском районе ищут поджигателей

Шутки кончились, начался пожароопасный период. В Ленобласти горит сухая трава, к 4 мая зафиксировали уже более 400 случаев. Площадь возгораний превысила 85 га.

Поджигателей, вольных или невольных, уже ищут: во Всеволожском, Кингисеппском и Лужском районах возбуждено 16 административных дел, в ближайшем будущем это количество может вырасти.

По словам замглавы администрации Всеволожского района по безопасности Александра Трофимова, официальный запрет на пал сухой травы был выпущен администрацией района ещё 30 марта 2022 года. Так что нарушителям самое время начинать бояться.

«В пожароопасный период в лесу категорически запрещается: разводить костры, использовать мангалы, курить, стрелять из оружия, использовать пиротехнику, оставлять в лесу пожароопасные предметы, стеклянные бутылки и их осколки, выжигать траву на полях», — добавил Трофимов.

В целом область готова к пожароопасному сезону: за ситуацией оперативно следят, 300 машин и 1100 пожарных готовы в любой момент отправиться в проблемное место. Кстати, по сравнению с прошлым годом количество возгораний упало в полтора раза: в 2021 к маю зафиксировали почти 700 таких инцидентов.

Мы, кстати, недавно рассказали о том, какие ещё меры безопасности нужно соблюдать в лесу, чтобы не стать невольной причиной пожара. А если кто-то всё-таки стал невольным поджигателем и пожар начался, немедленно сообщайте об этом в региональный пункт диспетчерского управления Ленобллес 908-91-11, а также по телефону 112.

Ну всё, поджигатели, дошутились?

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

5 часов назад
Новости Замминистра обороны под арестом, Финляндия впускает НАТО, Россия и Украина договорились хоть о чём-то. Главное за сегодня

США в ближайшие часы начнут военные поставки на Украину. Байден подписал утверждённый ранее Конгрессом пакет законов об оказании помощи Украине. Новый пакет предполагает финансирование в $1 млрд. В поставки включат боеприпасы для ПВО, РСЗО HIMARS, кассетные снаряды, БМП Bradley, сообщили в Пентагоне. Реакция Пескова: новые партии оружия для Киева не изменят динамику на фронте, ситуация […]

13 часов назад
Новости Миллионы евро и кукиш. Буланова рассказала о «щедрости» бывших

Татьяна Буланова уже делилась некоторыми деталями своего третьего брака, и каждый раз мы радовались, что певица, похоже, и правда нашла своё женское счастье. Читая о том, как ведёт себя с возлюбленной бизнесмен Валерий Руднев, поклонники восхищаются его мужскими качествами. И вот новое подтверждение. В свежем интервью Буланова рассказала, в частности, о ситуации с финансами в прошлых […]

14 часов назад