Анонсы Визит гостей из Енакиева: день первый

Сегодня во Всеволожский район приехала делегация из подшефного Енакиева. Впереди насыщенная трёхдневная программа. Гости из Донбасса побывают в школах, музеях, больницах, парках — и не только.

Сегодня, к примеру, посетили СОШ № 4 — недавно здесь прошла реновация. Уже на первом этаже можно уловить особый дух школы. Цветок жизни, Легендарная полуторка, Румболовская гора — на стене запечатлены главные памятники и мемориалы. Как сообщили в школе № 4 гостям из Енакиева, здесь воспитывают патриотов.

Мирское для патриотов, конечно, тоже важно. Комфортные классы, туалеты на каждом этаже, просторная столовая, красивый спортзал, да даже цвет стен в раздевалках — всё это подобрано и реализовано с любовью.

Дальше делегация отправилась в Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Разговор с директором Ириной Дрозденко получился долгим. Оно и понятно: адаптация людей с особыми возможностями здоровья — процесс непростой, включающий множество составляющих. Получить профессию, которую «потянешь», а не просто для галочки, освоиться в быту — всему этому учат в Мультицентре.

«Я не знал, что всё настолько глубинно и масштабно. Не думал, что сейчас можно воплощать в жизнь проекты такого масштаба и так помогать людям», — впечатлился советник администрации г. Енакиево Александр Деменков.

В финале сегодняшней поездки гости из Донбасса возложили цветы на мемориале «Разорванное кольцо». По итогам первого дня поездки замглавы администрации Всеволожского района по социальному развитию Светлана Хотько подчеркнула, что «живые» встречи очень важны.

«Можно в неформальной обстановке выяснить, чем мы можем помочь здесь и сейчас. Конечно, будет соглашение между муниципальным районом и теми поселениями и городами, которые находятся в округе Енакиево. Думаю, будут выстраиваться отношения в рамках социальной политики, в сфере здравоохранения, спорта, культуры. Мы готовы делиться всем, что у нас есть: нормативной базой, знаниями, кадрами», — отметила Светлана Хотько.

Завтра делегация продолжит поездку по Всеволожскому району. Запланирован визит в Сертолово, а также посещение ряда объектов во Всеволожске, к примеру, парка «Песчанка». А мы расскажем о том, как всё прошло.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

2 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

3 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

4 часа назад