Новости Визит делегации из Енакиева: день второй

Сегодня гости из Донецкой области продолжили знакомство с Всеволожским районом. День вновь начался с осмотра школы — на этот раз СОШ № 3 в Сертолове. Она новая, открылась только в январе этого года. Как и во всеволожской СОШ № 4, которую смотрели вчера, поражает оснащённость кабинетов. К примеру, есть кухня, где можно учиться готовить, класс с токарными станками. На новый учебный год, который вот-вот стартует, зачислено 900 учеников.

Дальше поехали в Сертоловскую горбольницу. В сентябре исполнится два года с момента её открытия. Жители города, да и сами врачи не могут нарадоваться: раньше медучреждения были разбросаны по всему Сертолову, пока всё необходимое наконец не собрали под одной крышей. Делегации показали современное оборудование — не меньше впечатляют чистота и уют, царящие в больнице.

Ещё один интересный объект в Сертолове — молодёжно-подростковый клуб «Сириус». Это место создано для того, чтобы заниматься творчеством. К примеру, можно бесплатно заниматься с педагогами живописью и музыкой. Клуб очень востребован — за месяц его посещают около 2000 человек.

Из Сертолова переместились во Всеволожск, где первым делом поехали на экскурсию в «Дом авиаторов». Также делегация побывала в «Парке воинской славы» и на Песчанке. Как отметил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, не все запланированные объекты удалось посетить: график плотный, каждой локации хочется полноценно уделить внимание. Поэтому договорились, что все пробелы восполнят в рамках следующего визита.

«Определились, что в следующий раз делегация обязательно приедет уже в расширенном составе. Будем ждать педагогов из школ искусств, специалистов в области молодёжной политики и из других сфер, где мы достигли успехов. Для нас честь делиться с коллегами из администрации Енакиева опытом во всех отраслях жизни», — отметил Андрей Низовский.

Завтра гости из Донбасса побывают на Дне Ленобласти в Сосновом Бору, а на понедельник запланирован выезд в Кудрово. Поездка обещает быть интересной, а мы о ней обязательно расскажем.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

11 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

12 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

14 часов назад