Новости Визит делегации из Енакиева: день третий

В Кудрове есть очень интересный дом: на первом этаже там — культурно-спортивный досуговый центр, а на втором — школа искусств. Сегодня здесь побывала делегация, приехавшая во Всеволожский район из подшефного Енакиева. Три рабочих дня подряд, начиная с четверга, гости из Донбасса ездили по значимым объектам района, напитываясь полезным опытом.

Финальный день поездки начался с приятного — с мини-концерта в кудровской ДШИ. В досуговом центре, что этажом ниже, занятия самые разнообразные: вокал, хореография, лёгкая атлетика, каратэ и др. В основном сюда ходят дети, но есть и исключения. Так, в КСДЦ обитает местный клуб мам. В стенах центра невозможно забыть, что ты в Кудрове: повсюду образы любимых объектов горожан. К примеру, фойе оформлено в духе парка «Оккервиль», а в залах нарисованы главные городские фонтаны.

«Оккервиль», кстати, был по плану следующим. Начали прогулку с недавно благоустроенной берёзовой рощи. Делегации особенно понравился настил из лиственницы: материал долговечный, конструкции уже второй год, а ей хоть бы что.

«Муниципалитет пообещал и обещание выполнил: мы посадили здесь 400 крупномерных деревьев. Александр Юрьевич участвовал в озеленении, мы все участвовали», — рассказал гостям из Енакиева глава Всеволожского района, глава МО «Заневское городское поселение» Вячеслав Кондратьев.

Следующим по плану был Кудровский центр образования. Тот случай, когда жалеешь, что годы твоего обучения в школе не пришлись на современность: ещё несколько десятилетий назад столь широкие возможности для всестороннего образования невозможно было представить. Бассейн — прямо в школе, две огромных столовых, библиотека с медиацентром, где дети осваивают журналистику, собственный научный музей — все убедились, что учиться здесь точно не скучно. А затем поехали в агрохолдинг «Выборжец».

Предприятие круглый год поставляет овощи и зелень по всему Северо-Западному федеральному округу. Размах производства соответствующий. Множество огромных теплиц, мощное освещение — объект виден за много километров (на 4 часа в сутки, кстати, свет выключают). Сутки семена проводят в камере проращивания (влажность — 95%!), потом отправляются в рассадное отделение, а затем — в теплицу, расти до победного. Целые «поля» кинзы и салата выглядят (и пахнут тоже) впечатляюще. Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова отметила, что в республике теплицы далеко не такие модернизированные, а значит, опыт «Выборжца» будет полезен. Особенно учитывая, что в ДНР много сельскохозяйственных земель.

По словам Вячеслава Кондратьева, в рамках этого визита делегации Енакиева определяются зоны ответственности. Нужна помощь с восстановлением, с поставками всего необходимого — предстоит решить, чем именно район может помочь. Некоторые бизнесмены из Заневского поселения, к примеру, готовы поставлять профильную продукцию — более подробную информацию обещают раскрыть позднее.

«Мы показали разные социальные объекты: школы, детсады, молодёжные центры, дома культуры, школы искусств. Дальше будет заключаться соглашение с чётким планом взаимодействия, дорожной картой нашего обмена опытом и оказания помощи в дальнейшем развитии этой территории», — добавила замглавы администрации Всеволожского района по социальному развитию Светлана Хотько.

Гости из Енакиева, в свою очередь, сказали, что им есть чему поучиться у руководства Всеволожского района. И речь не только о создании эффективной структуры местного самоуправления, но и о добром отношении к жителям.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

3 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

5 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

6 часов назад