Анонсы Визит Байдена в Киев, проблемы Пригожина и непоколебимый Медведев: главное за сегодня
Визит Байдена в Киев, проблемы Пригожина и непоколебимый Медведев: главное за сегодня

Джо Байден посетил Киев — в статусе президента он на Украине ещё не был. Известно, что поездка готовилась более месяца, хотя до последнего власти США заявляли, что президент собирается посетить только Польшу. Поездка держалась в тайне 24 часа. В субботу вечером, перед отлётом, Байден отправился «поужинать с женой», и с того момента вплоть до прибытия в Киев его никто не видел.

В Белом доме сообщили, что перед визитом Вашингтон связывался с Москвой, чтобы избежать риска «любых просчётов», которые могли бы привести к прямому конфликту между двумя странами.

В Киеве Байден объявил о новых поставках военной помощи Украине. В новый пакет войдут установки HIMARS, радары, боеприпасы и противотанковые системы на $500 млн.

Предстоящие недели станут «весьма решающими» для Украины, предположил в разговоре с Bloomberg глава Минобороны Германии Борис Писториус.

Отвечая на вопрос, когда, по его мнению, может завершиться вооружённый конфликт Москвы и Киева, министр заявил, что делать предположения об этом — всё равно что «смотреть в хрустальный шар». «Я не знаю. Он может продлиться по меньшей мере два-три года, чего, я надеюсь, не произойдёт, или может завершиться в ближайшие месяцы», — сказал Писториус.

Евгений Пригожин заявил, что вопросы с боеприпасами для ЧВК «Вагнер» остаются абсолютно нерешёнными.

«Не могу решить эту проблему, несмотря на все свои знакомства и связи. Все кивают куда-то наверх и говорят: “Вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Вам надо извиниться и повиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы”. Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 млн россиян, пожалуйста, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже?» — сказал Пригожин.

Дмитрий Медведев написал, что в программе визита Байдена в Киев были «взаимные заклинания о победе, которая придёт при наличии новых вооружений и мужественного народа». Медведев отметил, что Запад исправно поставляет Киеву оружие и деньги, «а насчёт народа сложнее»

«Танки и снаряды важны, конечно. Но люди, безусловно, важнее. И они неподвластны ни старику из-за океана, ни банде наркоманов с Банковой. Их массовый отъезд [из Украины] и есть ответ на вопрос, за кем будущее», — написал Медведев в блоге.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

7 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

8 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

9 часов назад