Анонсы Вас тоже обманут, это лишь вопрос времени: всеволожец хотел купить на Авито, но вместо этого отдал мошенникам последние деньги
Вас тоже обманут, это лишь вопрос времени: всеволожец хотел купить на Авито, но вместо этого отдал мошенникам последние деньги

От редакции: это история от нашего подписчика, написанная им от начала и до конца.

У вас есть любимое хобби? У меня есть — я люблю летать. При этом до последнего времени я этого даже не знал. Как-то чисто случайно получилось, что в конце 2022 года у меня появился маленький квадрокоптер. Что сказать, я просто влюбился.

Впрочем, эта любовь оказалась недолгой: малыш умер буквально за пару месяцев. Отошла в мир иной линза, починить которую стоило примерно как купить новый дрон. Так я стал пилотом без летательного средства.

Новый дрон стоил порядком, сразу я его себе позволить не мог. Да и цены с нынешним курсом постоянно менялись, поэтому я сделал себе несколько закладок на Avito и пока копил постоянно мониторил новые предложения в поисках самого выгодного. И оно нашлось.

В субботу на Avito всплыл дрон, как раз который я хотел, в комплектации, которую я хотел, и за ценник, о котором я не мог и мечтать. Человек писал, что птичку ему подарили, но он даже коробку не вскрыл и теперь продаёт. Единственная проблема заключалась в том, что находился он в Москве.

Хорошо, подумал я тогда, что у Avito есть доставка, которая в случае чего обезопасит меня от мошенничества: получу дрон, отпишусь, что всё в порядке, и уже тогда продавец получит деньги.

Собственно, всё шло как по маслу. Я связался с человеком, мы договорились о сделке через «Avito доставку», он предупредил, что скоро мне позвонят представители площадки, чтобы подтвердить заказ. И действительно, буквально через пару минут раздался звонок. Человек на том конце провода уточнил мой адрес, детали и попросил назвать код, который придёт по СМС для подтверждения операции.

Я продиктовал.

Самое неожиданное для меня началось парой минут позже. Я зашёл ещё раз в свой личный кабинет Avito, чтобы проверить статус заказа, и тут обнаружил надпись, что я дрон уже получил. Деньги с моего счёта ушли непонятно кому, в пустоту.

Так я понял, что меня… Просто, технично, профессионально развели на деньги. Я, конечно, кинулся названивать в поддержку Avito, но у них, внезапно, оказался перерыв. Параллельно я увидел, что просто денег мошенникам не хватило, и они пытаются увести аккаунт. Ребята просто поменяли пароль в учётке, и меня выбросило. Поддержка, тем временем, была где-то на перерыве. И этот перерыв у них продолжается уже третий день(((

Короче говоря, ребята, меня развели. Это ужасное чувство. С другой стороны, теперь я могу передать вам свою мудрость по взаимодействию с Avito (тем более, как выяснилось, площадке на вас всё равно, заступаться за вас не будут):

  • Avito никогда не звонит для подтверждения заказа, не верьте.
  • Не сообщайте никому проверочные коды.
  • Не покупайте у продавца, если у него нет отзывов от других покупателей. А если всё-таки решитесь, то только при личной встрече, с проверкой товара на месте.
Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад