Новости В вузах недобор
В вузах недобор

Крайне занятная ситуация сложилась в этом году с зачислением в вузы, техникумы и колледжи. В них образовался недобор, причём как на платные места, так и на бюджетные. Получилось это не потому, что желающих учиться стало меньше, а вследствие изменения порядка зачисления.

Дело в том, что раньше зачисление происходило в три этапа. Победители школьных олимпиад и обладатели других льгот зачислялись вне основного конкурса. Затем наставал черёд обычных абитуриентов. Они направляли результаты ЕГЭ в выбранные вузы — максимум в пять. После этого публиковались предварительные списки тех, кто мог претендовать на зачисление.

Позиция в списке зависела прежде всего от результата ЕГЭ. На самых популярных направлениях все места сразу занимали обладатели высоких баллов. Но у прочих абитуриентов сохранялись шансы поступить. Отличники подавали документы в несколько вузов и могли сделать окончательный выбор уже в первую волну. Они относили в нужный университет оригиналы документов и согласие на зачисление, одновременно «исчезнув» из списков других вузов. Поэтому во вторую волну абитуриенты со средними баллами могли занять освобождённые отличниками позиции. Или подать документы в менее требовательный к ЕГЭ вуз.

Но в этом году «по просьбам вузов и абитуриентов» вторая волна была отменена. А число бюджетных мест в регионах было увеличено. Поэтому многие не стали рисковать и предпочли остаться учиться ближе к дому.

Так что сейчас есть шанс поступить в престижные вузы, в частности в МГУ. Но не стоит делать непродуманных шагов.

«Если ребята сейчас заберут заявления и попробуют попасть в МГУ, то может случиться так, что все туда хлынут — и они снова не пройдут. И в итоге вообще не смогут поступить в этом году», — предупреждает сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

Такая ситуация сложилась не только в вузах, но и во многих техникумах и колледжах.

Что поделать, новая система ещё не отработана, и накладки были неизбежны. Притом при любой системе набора останутся недовольные.

Но дело тут даже не в системе зачисления — гораздо важнее, чтобы образование оставалось доступным и качественным.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад