Новости В Тихвин приехали первые беженцы из Мариуполя. Им нужна наша помощь

Нам, жителям Ленобласти, выросших на рассказах об ужасе Великой Отечественной войны, нам ли не понять каково это — слушать взрывы у себя под окном, бояться каждого прохожего, ждать, что вот-вот придут к вам националисты и уведут куда-то в подвал. Нам кажется, что это всё где-то очень далеко и нас не касается.

Но вот в Тихвин приехали первые беженцы из Мариуполя. И они только одним своим видом вновь заставляют вспыхнуть в мозгу рассказы наших дедов и прадедов. Про бесконечные бомбёжки, про дикий, почти животный страх за свою жизнь. Про боязнь любого, с кем ты не знаком лично. Про страх потерять детей, кров, свою жизнь.

Именно так сейчас выглядят приехавшие в Тихвин мариупольцы. Испуганные, нервные, уставшие, всё ещё не верящие, что они в безопасности, люди. Они до сих пор боятся громких звуков, потому что уже на рефлексах привыкли скрываться от бомбёжек. У этих людей не осталось ничего — ни жилья, ни имущества, многие потеряли родных и близких.

Сейчас они размещены на базе вахтовых рабочих. Условия, которые нам с вами могли бы показаться стеснёнными, для них — огромное благо. Потому что можно принять душ, а не сидеть в холодном и сыром подвале. Можно ходить, не сгибаясь в ожидании упавшей бомбы, можно нормально разговаривать, а не шептать из страха быть услышанным.

Этим людям, несмотря на то, что опасность миновала, всё ещё нужна помощь. Их спасли наши военные, настал и наш черёд. Этим людям нужны самые простые и бытовые вещи: деньги, одежда, предметы личной гигиены. Многие приехали с пустыми руками.

«Я призываю откликнуться каждого. Кто чем может. Конечно, наше государство не оставит беженцев вниманием. Но людям именно сегодня, сейчас нужно почувствовать протянутую руку друга!» — говорит глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Он официально объявил сбор гумпомощи для новоприбывших в Тихвин беженцев. Принимается всё — от зубных щёток до денежных пожертвований. Сейчас, когда люди наконец перестанут бояться, им нужно начать жить. А кто им поможет, если не лучшие жители самого лучшего района Ленинградской области?

Список необходимого до боли прост: средства гигиены (мочалки, дезодоранты, зубные щётки, одноразовая посуда, мусорные пакеты, бытовая химия), постельный инвентарь (новое бельё, подушки, одеяла, полотенца), детские вещи (одежда, подгузники, детское питание, игрушки, развивающие игры, наборы для рисования, настольные игры, школьный инвентарь) и продукты (чай, крупы, сахар, булочные изделия, консервы, питьевая вода, соки и растительное масло).

Нести гумпомощь далеко не надо — просто обратитесь в администрацию своего поселения и вам скажут, что принести и куда (почти всегда сбор происходит в здании администрации). Когда достаточное количество необходимых вещей и предметов будет собрано, они отправятся во Всеволожск, откуда уже централизованной колонной поедут в Тихвин. Привезти свою помощь во Всеволожск можно самостоятельно — сбор осуществляется в здании по адресу: ул. Социалистическая, д. 94.

Кроме нас некому помочь этим людям. Так давайте сделаем это вместе.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад