Анонсы В столице Австрии Вене произошла серия терактов
В столице Австрии Вене произошла серия терактов

В понедельник вечером в столице Австрии произошла серия террористических нападений. Мужчины в масках и с оружием в руках стреляли по людям на улицах. По последним данным, погибли 3 человека. 2 ноября в 22:00 мск австрийские СМИ сообщили об атаке на синагогу в центре Вены. Следом на местных телеканалах появились сообщения о якобы захвате одного из отелей. Спустя некоторое время становится очевидно — это спланированная атака. Сообщения о стрельбе поступали из 6 разных районов города.

«Просто из ниоткуда появляется некто и начинает стрелять в людей. Мой друг куда-то пропал. Я побежал в сторону Штефансплац, и за этим домом был ещё один террорист, который просто стрелял по людям», — цитирует очевидца Яна Акбари «Рен-ТВ».

На кадрах с камер наблюдения можно разглядеть, как преступник открывает огонь в спину женщине. Другой случайный прохожий пытается спрятаться в оконном проеме, его расстреливают практически в упор из автомата. Затем террорист возвращается и, пробегая мимо него, добивает раненого из пистолета.

В центр города были стянуты десятки полицейских. Спецназ прочесывал ресторан за рестораном, каждое место, где могли бы укрыться предполагаемые террористы. На одной из улиц завязывается перестрелка.

Американская компания SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг информационной активности экстремистов, сообщила, что джихадисты заявили о причастности к атаке в Вене. Отмечается, что произошедшее стало «частью счёта» за участие Австрии в коалиции во главе с США по борьбе с запрещённой в России террористической группировкой ИГИЛ.

На фоне произошедших в Вене террористических атак канцлер Австрии Себастьян Курц сделал заявление, не исключив антисемитский мотив атак. Об этом сообщило австрийское издание Kronen Zeitung. Курц выразил надежду на то, что полиция будет действовать решительно против исполнителей этого «отвратительного теракта». Также он добавил, что Австрия не позволит запугать себя терроризмом и будет всеми силами бороться с подобными атаками. Кроме того, канцлер заявил, что на данный момент операция по поимке преступников продолжается, как и террористическая атака. Он призвал граждан не покидать свои дома.

3 ноября в Австрии вводится всеобщий локдаун, поэтому накануне вечером на улицах Вены было очень много людей.

За последние 2 недели это был уже третий террористический акт на территории Евросоюза. Гибнут люди, и это страшно. Очень страшно, когда в центре столицы Старого Света можно попасть под пулю или нож какого-нибудь радикально настроенного фанатика. У нас, слава Богу, с этим как-то поспокойнее. Но мы скорбим вместе с европейцами!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад