Анонсы В посёлке им. Свердлова опять украли землю

Самый крупный строитель коттеджных посёлков в Ленинградской области «Парабола групп» продолжает строить в Свердловском городском поселении новый коттеджный посёлок, который получит название Уютный Берег. Предполагается, что в нём будет построено 35 домов, суммарная стоимость земли под ними оценивается в 140 млн рублей.

Правда, уже очень скоро строители, которые ответственны за самые дорогие коттеджные посёлки в регионе — Лукоморье, Янтарный Бор, Хутор близ Извары, Изумруд и так далее — могут лишиться своей земли. Оказалось, что участок под Уютным Берегом им не принадлежит и застраивать его нельзя. Владеет им малоизвестное ООО «Параллакс», которое сотрудничает с «Парабола Групп».

Это уже очередной случай «летающей земли» во Всеволожском районе. Дело в том, что участок застройки ранее не был поделён на части и имел номер 47:07:0000000:90063. По отчётам кадастровых инженеров, земельный участок площадью 55,7 тыс. кв. м являлся частью сельскохозяйственных угодий АОЗТ «Приневское». Хотя по снимкам со спутника или дрона видно, что никаких полей на участке нет, лишь лесной массив.

По информации Всеволожского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, участок находится за пределами владений АОЗТ, то есть в 2015 году, когда этот участок был выделен из другого побольше, усилиями кадастровых инженеров он взлетел и приземлился в посёлке имени Свердлова.

За прошедшие шесть лет у земли сменился ряд владельцев, однако один достоин особого внимания. Это Алексей Кутузов — участник сразу нескольких мошеннических схем с «летающей землей» во Всеволожском районе. Именно его в марте этого года приговорили к четырём годам условно вместе с криминальным авторитетом Александром Ефимовым по кличке Фима-Банщик.

Теперь за дела Кутузова и нерадивых кадастровых инженеров расплачиваются свердловчане, ведь «Парабола Групп» рубит лес, принадлежащий поселению, а также незадачливые покупатели коттеджей — пять земельных участков уже выкуплены будущими обладателями домов.

Правда, землю всё же придётся вернуть Свердловскому городскому поселению, так как его глава Андрей Шорников уже обратился в правоохранительные и следственные органы с требованием возбудить уголовное дело. Если факт мошенничества будет подтверждён, «Параболе», «Параллаксу» и покупателям коттеджей придётся отдать землю обратно свердловчанам.

А тут, собственно, видео, снятое В1 с высоты птичьего полета.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

8 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

8 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

9 часов назад