Новости В некоторых районах Ленобласти могут отменить новогодние мероприятия
В некоторых районах Ленобласти могут отменить новогодние мероприятия

Сегодня в ходе заседания правительства Ленобласти губернатор Александр Дрозденко озвучил предложение об ограничениях новогодних мероприятий в наиболее неблагополучных по эпидемиологической ситуации с коронавирусом районах. Обосновал он это тем, что нужно не создавать дополнительную нагрузку на медиков.

– Мы же не ограничиваем бизнес, мы просто ограничиваем массовые мероприятия. Либо надо ввести жесткую фотофиксацию, чтобы на мероприятиях было не более 50 человек, — заявил Александр Дрозденко и поинтересовался мнением представителей регионального управления Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Ленобласти Ольга Историк заявила, что кафе и рестораны на новогодние праздники надо закрывать, потому что люди не соблюдают на корпоративах социальную дистанцию, считая, что раз они всё равно вместе работают, то ничего страшного уже и не произойдёт.

– Но работа — это работа, а праздник — это праздник, люди расслабляются, близко подходят друг к другу. А праздник в масках никто проводить не будет. Никакая фотофиксация не поможет. Это никак нельзя проконтролировать. Понятно, что это год такой ужасный. Люди до конца не понимают, что происходит, есть диссиденты. Многие начинают понимать серьёзность ситуации, только когда заболевают сами или их близкие. Сначала маски не носят, а потом начинают ходить в противогазах, — заявила Ольга Историк.

Также главный санитарный врач региона сказала, что уже на этой неделе направит губернатору предписание отменить и запретить все новогодние массовые мероприятия в «красной» и «жёлтой» зонах. Окончательное решение должен принять региональный оперштаб, который состоится в ближайшую пятницу.

– Я склоняюсь как руководитель штаба к мысли, что мы введём меры по ограничению проведения новогодних мероприятий. Скорее всего, по их отмене. Объясню: впереди нас ждут новогодние праздники, которые, возможно, будут продлены. Я не хочу, чтобы в начале следующего года мы оперативно решали вопросы по дополнительной госпитализации и дополнительным расходам, чтобы ликвидировать последствия корпоративов. Это не самое большое ограничение, но по крайней мере всё, что идёт под официальным флагом правительства или муниципалитетов, должно быть пересмотрено и максимально сокращено, — заявил Александр Дрозденко.

В итоге под ударом у нас 9 районов: Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лужский, Приозерский, Сланцевский, Тосненский, Тихвинский и г. Сосновый Бор. Так что ждём пятницы, но готовимся к тому, что новогодних корпоративов не будет. Правда, ёлки в детских садиках всё на том же заседании Александр Дрозденко предложил не отменять. Пусть хоть дети отпразднуют как надо.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад