Новости В НАТО оценили риски, Starlink «падает», а США просят вернуть Аляску: главное за сегодня
В НАТО оценили риски, Starlink «падает», а США просят вернуть Аляску: главное за сегодня

Генсек НАТО Йенс Столтенберг оценил риск применения Россией ядерного оружия на Украине. «Риск невелик, но последствия будут огромными, поэтому мы относимся к этому очень серьёзно», — сказал Столтенберг в интервью. Ранее Владимир Путин заявил о том, что Россия никогда ничего инициативно не говорила по поводу применения ядерного оружия, а нагнетание используется для целей негативно повлиять на дружественные России страны.

Депутат Государственной думы Федот Тумусов отреагировал на публикацию издания The Wall Street Journal с призывом к властям США забрать у России остров Врангеля. «Остров Врангеля — это российская земля. Тем более, в Конституции у нас конкретно написано по последним поправкам, что ни одного квадратного метра земли мы не должны отдавать. Это будет государственное преступление. Об этом и речи быть не может», — заявил политик.

Депутат также отметил, что будет справедливым, если США вернут России Аляску. «Не знаю, с какого бодуна американцам такие мысли приходят, это их проблемы. Но мы ни пяди земли никому не должны отдавать. А вот Аляска наша, пусть они вернут. Они, по-моему, даже не заплатили русскому царю и нарушили договор купли-продажи. Поэтому надо, чтобы Аляску вернули, это было бы справедливо», — заключил он.

Нехватка финансирования привела к отключению 1,3 тыс. терминалов Starlink компании SpaceX на Украине с 24 октября. Об этом сообщила в пятницу телекомпания CNN. Ранее отключения Starlink назвали «огромной проблемой» для ВСУ. Терминалы позволяют управлять беспилотниками, получать разведывательные данные и общаться друг с другом в районах, где нет безопасных сетей. Также устройства обеспечивают доступ в интернет для украинских граждан.

Всего на Украине, как сообщал ранее владелец SpaceX Илон Маск, около 25 тыс. терминалов Starlink. Обслуживание каждого из них обходится в $2,5–4,5 тыс. в месяц. Хотя Маск заявлял, что готов предоставлять услуги связи за свой счёт, основную часть платежей вносили власти Украины. Однако в последнее время Киеву стало сложно находить для этого средства. Часть расходов на оплату услуг Starlink взяли на себя Великобритания, Польша и США, однако Украине по-прежнему не хватает средств.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад