Анонсы В МВД напомнили об ответственности за призывы к акциям 23 января в России
В МВД напомнили об ответственности за призывы к акциям 23 января в России

Сотрудники полиции готовятся к охране порядка на несанкционированных акциях 23 января. Как сообщает РИА «Новости», первый замглавы МВД РФ Александр Горовой в ходе расширенной коллегии ГУ МВД России по Москве по итогам 2020 года озвучил, что ведомство будет привлекать граждан к административной ответственности за призывы к участию в митингах.

«Уже на сегодня территориальные подразделения МВД РФ по субъектам готовятся к охране общественного порядка при проведении мероприятий в субботу, когда некоторые квазиполитики через свои структурные подразделения объявили несанкционированные мероприятия по всей стране. У нас есть для этого все правовые основания — до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений. Решение Пленума Верховного суда №28 позволяет нам это сделать», — цитируют Горового СМИ.

Помимо этого, замминистра заявил, что в 2021 году будут попытки раскачать ситуацию в России, в частности, из-за рубежа. «Анализ происходящих событий, в том числе на территории ближнего зарубежья, позволяет прогнозировать определенную напряженность в общественно-политическом плане, в том числе в столице нашей страны. Много появляется интересантов из-за рубежа, из политических партий, квазиполитиков, которые своей деятельностью пытаются раскачать ситуацию в год важного политического цикла», — пояснил он.

Мы, в общем-то, журналисты, а не политики, поэтому вас ни к чему не призываем и ни от чего не отговариваем. Но если уж вы собираетесь на какую-то несанкционированную акцию — будьте аккуратнее и предупредите родных. В соцсетях тоже надо быть осторожнее. За призывы выйти по стране уже сотни штрафов по 10–20 тысяч рублей. В любом случае решать вам.

Самым странным тут, конечно, является то, что основной контингент этих шествий — молодёжь. Причём в большей части школьники. То есть те граждане страны, на которых проще всего оказать влияние и давление. Но несовершеннолетних мы всё-таки просили бы воздержаться от посещения несанкционированных, а тем более политических мероприятий. Можете пострадать не только вы, но и ваши родители. А то, что рассылают по родительским чатам по всей стране, вы можете увидеть на фото ниже.

Последние новости
Новости Всеволожские гимнастки сразили жюри в Московской области

В Одинцове завершились всероссийские соревнования «Школьная лига России». Участниками стали больше 700 сильнейших спортсменов из 18 регионов страны. Своё мастерство художественной гимнастики показали девочки из Всеволожского района. Они вошли в состав команды Ленинградской области и выиграли сразу несколько золотых медалей! Жюри по достоинству оценило выступления Анастасии Яковлевой, Вероники Живоденко, Вероники Интюльменевой, Екатерины Васильевой, Марии Чертовой […]

2 дня назад
Новости Васкеловцев зовут на ярмарку мастеров

Завтра и послезавтра, 28 и 29 апреля, на базе Васкеловского СДК в деревне Гарболово организуют интересное мероприятие. С 12 до 18 часов жители Куйвозовского поселения смогут оценить труд и талант мастеров. Кроме того, будет проведено бесплатное занятие, на котором любой желающий сможет приобщиться к творчеству! Гостям представят уникальные вещи, сделанные вручную. Например, ароматические саше, аромадиффузоры, […]

2 дня назад
Новости Это заразно! Во Всеволожском районе считают мешки с мусором

Во Всеволожском районе подводят итоги субботников, которые прошли в поселениях. С благодарностью к участникам обратился глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. «Спасибо всем, кто принял участие в наведении порядка! Приглашаю жителей и организации на этих выходных выделить время на уборку территорий рядом с вами. Только совместными усилиями можно сделать наше поселение чище и уютнее», — подчеркнул […]

2 дня назад