Новости В Мурине снова паника: местных жителей напугал ребёнок со снежками

Муринские пользователи социальных сетей вновь поднимают шум из-за снега. Правда, на этот раз их возмутила не его уборка (вернее, её отсутствие), а дети, которые бросаются снежками. А возмутились граждане, потому что ребёнок якобы мог попасть кому-то в голову.

«Вчера в районе 9 часов вечера молодой человек на фото в красном капюшоне со своим другом истошно кидали снежки с мокрым снегом с 18 этажа на Шувалова, 27/7, 2 парадная. Снежки приземлялись прям у выхода с парадной, по счастливой случайности никого не убили», — пишет автор поста Ксения Ефимова.

По её словам, она, вместе с супругом, судя по фото, отругали проказников, но те не восприняли масштабы шалости всерьёз и посмеялись над этим. В комментариях под постом, само собой, развернулся настоящий ад — оскорбления детей, друг друга и всех на свете. Всё, как в Мурине любят.

Но давайте разберёмся, так ли уж опасен снежок, сброшенный с такой высоты. Для этого нам нужно запомнить: высота 18-го этажа обычного многоквартирного дома — 54 метра. Для удобства представим, что снежок просто выпускают из рук, и он падает сам по себе. Итак, в момент приземления на землю его скорость составит 32,5 м/с или 117 км/ч.

Чтобы рассчитать силу удара, умножаем скорость на массу снежка (допустим, он у нас получился большим и весит 100 граммов), получается 65 Н, если же перевести это в стандартную единицу килограмм-сила, то просто делим силу на ускорение свободного падения. Получается 6,6 кгс. Для сравнения – прямой удар (что является далеко не самым сильным ударом) среднестатистического боксёра в весовой категории до 60 кг составляет 200–300 кгс, то есть в 30–45 раз сильнее. Добавим к этому, что в таких условиях снежок приземлится в верхний свод черепа — самое его прочное место.

Да, безусловно, попадание такого снежка в голову будет очень ощутимым и неприятным, но уж точно не смертельным. С другой стороны, попасть с такого расстояния кому-то в голову можно только случайным образом. Да и надо ли думать, что дети, даже если они шалопаи, вот прямо специально пытались в кого-то попасть?

Лучше перебдеть — решили муринцы.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

17 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

18 часов назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

19 часов назад