Новости В Ленобласти за месяц ликвидировали 62 незаконных свалки

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, по итогам октября благодаря работе инспекторов Госэконадзора в области ликвидированы 62 несанкционированных свалки. Объём вывезенных отходов составил 2140 куб. метров.

Всего за октябрь было проведено 118 проверок. По фактам нарушений возбуждено 93 дела об административных правонарушениях, наложено штрафов на 2,4 млн рублей.

Владельцам участков, на которых нашли свалки, даётся время на устранение нарушений. Если этого не сделано, нарушителя привлекают к административной ответственности. За октябрь Госэконадзор выдал 33 таких предписания.

Накануне же появилась информация об обнаружении очередной несанкционированной свалки в городе Мурино на территории промзоны в конце кругового проезда. Очевидцы насчитали там 2 КамАЗа обуви, ремней и сумок. После обращений журналистов власти Ленобласти сообщили, что проведут надзорную проверку после публикаций в соцсетях фотографий данной свалки.

Тем временем Общероссийская общественная организация «Опора России» обратилась к главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой оценивать плату за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) исходя из фактического объема вывезенных контейнеров с мусором, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, организация получает жалобы от отельеров, которые из-за ограничений, введённых на фоне распространения коронавируса, работали весной с загрузкой на уровне 3–5 %, но при этом получили от региональных операторов счета за вывоз ТКО в полном объёме. «Опора России» предлагает Минприроды пересчитать стоимость оказания услуг по вывозу отходов за период с 1 марта до конца текущего года.

Сейчас стоимость коммунальной услуги «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» для населения рассчитывается исходя из тарифа регионального оператора за перемещение отходов и округлённой статистической величины — норматива образования мусора для жителей региона. Бизнес платит не за фактически вывезенный объём, а за обслуживание мусорных контейнеров, количество которых определяется исходя из нормативов региона по накоплению отходов.

Мы тоже считаем, что плата должна собираться так, как предлагают общественники. Но вывозить всю эту груду мусора должны на лицензированные полигоны и мусороперерабатывающие предприятия, а не как сейчас — в ближайший лесок. Проблемы с мусором у нас в регионе сейчас, на наш взгляд, как никогда актуальны.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 час назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

4 часа назад