Новости В Кудрове собрались самые важные люди Ленобласти

Центр образования в Кудрове стал магнитом для самых важных людей Ленобласти — в здании прошёл Форум педагогической общественности при поддержке Союза женщин России. Мероприятие посетила замминистра образования и науки России Татьяна Васильева. Она вместе с замгубернатора Ленобласти по социальным вопросам Николаем Емельяновым провела полуторачасовую беседу с педагогами.

«Хочу с вами поговорить про нацпроект «Образование». Если говорить про проект сухо, то можно сказать, что это просто список задач, которые федерация даёт регионам. И даёт на их решение деньги. Система образования единственная, с которой связан каждый третий россиянин. Реализация новых идей, модернизация, дошкольное образование и, конечно, среднее образование — это основные наши сферы развития», — отмечает замминистра.

По её словам, очень важно обновлять и поддерживать фонд зданий школ. В этой связи было принято решение о поддержке сельских школ, речь идёт о тех самых точках роста. До 2024 года каждая сельская школа получит такую вот точку.

«Очень часто родители боятся, что цифровая образовательная среда означает уход от обычного преподавания, мол, все сидят перед компьютерами и в интернете. Нет, речь идёт именно о возможности для преподавателей вести работу «в цифре». Это дополнительная возможность для преподавателей донести свои знания детям, но никак не курс на уход в онлайн-обучение», — добавила Васильева.

По её словам, Ленинградская область является одним из самых обеспеченных учителями регионов страны. Так, по программе «Земский учитель» в регионе работает всего два человека. Практически везде острой нужды в преподавателях нет.

«Хотелось бы поговорить не только о школах, но и о профессиональных училищах и колледжах. Если раньше считалось, что это место для тех, кто плохо учился в школе, то сейчас, особенно в Ленобласти, это места с конкурсным поступлением. Это место, где уже появляется простор для воображения и свободы детского творчества», — отметила замминистра.

По её словам, основная задача нацпроекта — поддержка каждой отдельно взятой школы и всего образования страны в частности.

Не обошлось и без секции ответов на вопросы. Замминистра выслушала рассказ об инновационных проектах в сфере образования в регионе и даже порассуждала на тему о школьной форме, но уже для учителей (спойлер — это дело вкуса, считает чиновница).

«Самое важное — это диалог между всеми участниками образовательного процесса, поэтому крайне важны такие встречи, которые помогают нам правильно донести наши идеи и услышать людей на местах, вникнуть в их проблематику и помочь с решением», — резюмировала Татьяна Васильева.

В общем, наше образование всё ещё находится в заботливых руках и с годами будет становиться только лучше.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

16 часов назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

17 часов назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

18 часов назад