Новости В Колтушах создадут научный центр
В Колтушах создадут научный центр

В Колтушах создадут научный центр для постковидной реабилитации и борьбы с ожирением.

Конкурсный отбор научных или образовательных организаций для создания научных центров мирового уровня проводился в Ленобласти в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. В итоге постковидная реабилитация, борьба с ожирением и стрессоустойчивость – исследования, которые будут проводиться в создающемся научном центре мирового уровня на базе Института физиологии им. И.П. Павлова.

Научный центр мирового уровня на базе Павловских Колтушей будет носить название «Интегративная физиология — медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости». Его создание поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

«Можете себе представить — люди, которые были обречены всю жизнь находиться в инвалидном кресле, после стимуляции спинного мозга поднимались и начинали делать первые шаги! — рассказывает руководитель Института физиологии академик Людмила Филаретова. — Это одно из направлений будущего центра: создание научно обоснованных инновационных технологий нейрореабилитации. Это технологии неинвазивной стимуляции спинного мозга, направленные на реабилитацию парализованных пациентов из-за травмы головного и спинного мозга, инсультов».

В рамках этого же проекта предстоит научное обоснование и предложение технологии для реабилитации дыхательной функции у пациентов, перенёсших или болеющих ковидом. Также в научном центре мирового уровня планируется создание российско-французской лаборатории для исследований в области ожирения и гиперфагии — повышенного аппетита.

«В лаборатории будут проводиться исследования микробиоты — бактерий, живущих в кишечнике. Оказывается, эти бактерии синтезируют множество полезных веществ для организма и влияют на мозг. Здесь будут создавать препараты — продукт жизнедеятельности бактерий, которые в норме в человеческом организме влияют на мозг и регулируют систему пищеварения. Препараты будут направлены на борьбу с повышенным аппетитом и, следовательно, на борьбу с ожирением, метаболическим синдромом и развитием диабета», — пояснила Людмила Филаретова.

Проведение масштабных исследований планируется и в вопросах предотвращения негативного влияния стресса на организм. Надеемся, что счастье и стрессоустойчивость будут не только у жителей Колтушей, но и всего Всеволожского района. Ждём, надеемся и верим!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

20 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

21 час назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

22 часа назад