Новости В Госдуме расширили полномочия полицейских. Теперь вашу машину могут вскрыть без спроса
В Госдуме расширили полномочия полицейских. Теперь вашу машину могут вскрыть без спроса

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении поправки в закон «О полиции». Проект закона, как подчёркивается в пояснительной записке, был разработан в целях уточнения полномочий полиции, а также усиления гарантий защиты прав и законных интересов граждан. Правда, некоторые пункты гражданам скорее не понравятся.

«Кроме того, полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи, либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие), наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства. Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нём заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление», — говорится в законопроекте.

С одной стороны, звучит хорошо. Но если подумать о последствиях, то не очень. Так, перепутав ваш автомобиль с чьим-нибудь другим, вас тоже могут обвинить в совершении какого-либо административного правонарушения, чтобы вскрытие выглядело законным.

Есть в законе и ещё один интересный пункт о том, что сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершённые при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции. То есть если полицейский в процессе погони кого-то случайно невиновного застрелит, то ответственности он не несёт?

Также сотрудники полиции смогут проникать в квартиры или любые другие помещения для задержания лиц, которых застали на месте преступления. Получив заявление или сообщение об инциденте, полицейские в рамках проводимой проверки смогут осматривать любые помещения или документы.

Однако законопроекту предстоит пройти ещё два чтения, в процессе которых может поменяться многое. Потому будем следить за принятием этого важного документа.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

15 часов назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

15 часов назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

16 часов назад