Новости В Госдуме, как в школе, всё делается в последний момент
В Госдуме, как в школе, всё делается в последний момент

Депутаты Госдумы РФ провели сегодня последнее пленарное заседание весенней сессии. Напоследок, перед уходом на каникулы, парламентарии приняли несколько новых законов. А впереди, уже этой осенью, их ждут выборы.

  • На Роскомнадзор повесили рекламу. Теперь ведомство будет следить за порядком в интернете и на рекламном рынке, то есть проводить сверку сведений, размещённых рекламораспространителями, операторами рекламных систем, рекламными посредниками. Проще говоря, теперь будет выискивать зло ещё и в рекламе.
  • Снова Роскомнадзор. На этот раз он разработает методику исследования объёма аудитории в интернете. Перечень сайтов, у которых будет измеряться аудитория, установит Правительство РФ. Напоминает инициатива перепись населения, правда, проводиться она будет только на каких-то конкретных ресурсах.
  • Стандарт называния в интернете террористических организаций приравняют к стандарту организаций экстремистских. Например, если захотите в ВК поговорить об «Аль-Каиде» (террористическая организация запрещена на территории РФ, ликвидирована), не забудьте оставить пометку о том, что террористическая организация запрещена в РФ или ликвидирована.
  • Иностранные IT-гиганты «приземлятся». Согласно новому закону, иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей будут обязаны открывать в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо. Нарушителей по традиции изымут из поисковиков.
  • К социально значимым сайтам будет предоставлен бесплатный доступ. В первую очередь это, конечно, сайт Госуслуг, а уже затем порталы госорганов и органов местного самоуправления.
  • Принят закон о досудебной блокировке мошеннических сайтов. В первую очередь право блокировать такие ресурсы получит Центробанк РФ. Напомним, что чаще всего это сайты, название которых очень похоже на привычное (например, sbrbank вместо sberbank). Забив данные на таком сайте, человек гарантированно лишится денег.
  • Судебным приставам теперь запретят отнимать у населения все деньги из-за просроченных долговых обязательств. Согласно новому закону (вступит в силу только в феврале 2022 года), судебные приставы должны оставлять неприкосновенным часть дохода должника в размере прожиточного минимума.
Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

3 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

4 часа назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

5 часов назад