Новости В Финляндии из-за взлетевших цен начали воровать топливо
В Финляндии из-за взлетевших цен начали воровать топливо

Как сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE, ссылаясь на данные полиции, высокие цены на топливо стали причиной увеличения числа хищений бензина и дизельного топлива в Финляндии.

«Как правило, топливо крадут с крупных строительных площадок <…> и с объектов сельского или лесного хозяйства», — говорится в публикации. В статье отмечается, что были случаи кражи бензина из грузовиков и холодильных камер.

В Суоми, согласно ежегодным отчётам профильных служб, воровали до недавнего времени в принципе редко. Чего бы это ни касалось: машин, велосипедов, продуктов, одежды, топлива. Есть и статистика: из каждых 12 потерянных кошельков 11 возвращаются хозяевам теми, кто их нашёл. Одна из причин такой честности, по мнению местных социологов, в том, что в их стране нет нищих. Безработные и малоимущие граждане получают достойные пособия.

Но всё меняется. Нынешнее удорожание топлива (сегодня средняя его стоимость 2,38 евро за литр) и вслед за этим промышленных и потребительских товаров спровоцировали резкий рост краж.

По информации полиции, объёмы украденного с конца февраля по апрель включительно варьируются от нескольких десятков до тысяч литров. То есть дело приобретает уже массовый характер. Ничего подобного здесь не было как минимум полвека.

Спровоцирован ценовой взрыв у наших ещё недавно дружественных соседей, как нетрудно догадаться, антироссийскими санкциями, к которым позиционирующая себя нейтральной Финляндия раболепно присоединилась одной из первых в ЕС. Ну, и получила, что называется, «ответку» — сначала от контрсанкций РФ, а затем и от своих же граждан.

Отреагировала, да и то лишь коротким комментарием, экс-президент Тарья Халонен. Заметив, что введение масштабных санкций против России в попытке изолировать её от остального мира «может привести к непредсказуемым последствиям». В том числе в государствах-членах ЕС. Халонен очень надеется, что санкции, а с ними и изоляция РФ, не будут постоянными…

«За два минувших месяца столько изменений произошло у нас, и все не в лучшую сторону, что я перестаю узнавать свою страну. Такое ощущение, что оказался вдруг совсем в другом государстве, — сказал Рику Серкуля, владелец многопрофильного бизнеса в одном из приграничных с нашей страной городке. — Подорожало буквально всё. Но особенно круто — энергоресурсы, металл и дерево. Для моего бизнеса это критично! Тем более, что российских клиентов сейчас нет, а пришедших на смену финских на порядок меньше. И у них те же проблемы, что и у меня — резкое снижение платёжеспособности».

В общем-то есть один выход из кризиса у Европы, чтобы предотвратить коллапс в своих же странах: перестать слушаться США и вернуться к нормальному общению с Россией. Потому что с Украиной мы всё равно разберёмся

https://vk.com/audio-2001472204_64472204

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

16 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

16 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

17 часов назад