Новости В чём секрет стройности тургеневских барышень?
В чём секрет стройности тургеневских барышень?

Новости составляют очень значительную часть современной жизни. Но не новостями едиными сыт ум человека. Особенно в выходные, когда хочется не просто узнать, что произошло в мире, но и получить некоторую пищу для ума.

Вот для таких людей мы и открываем нашу литературную гостиную по выходным. Сегодня предлагаем вам поразмышлять о том, откуда брались эти невероятно тонкие и звонкие тургеньевские барышни и почему в современном мире стройность часто становится подвигом.

Картины и фотографии XIX века являют нам образы стройных дворянок (которым художники ещё немного добавляли пухлости щёк и румянца). В чём секрет такого изящества? Только ли в тугих корсетах и природной тонкости «белой кости»? Или, как и сейчас, в те благословенные времена от барышень требовались недюжинные усилия для достижения изысканного облика?

Сейчас уже не осталось людей, которые помнят «Россию, которую мы потеряли». Но есть великая русская литература, в которой внимательный взгляд подметит множество деталей быта, в чьей достоверности можно не сомневаться.

Возьмём жемчужину русской классики «Анну Каренину». Младшая, любимая дочь состоятельных родителей княжна Кити Щербацкая выходит замуж и становится хозяйкой в своём доме. Чем она хочет порадовать приехавших к ней в гости племянников? Она для каждого из детей заказывает к чаю их любимое пирожное! Но разве эти дети, тоже из обеспеченной семьи, так изголодались по сладкому? Не изголодались, конечно, но никто дома их желаниям не потакает. Причём речь идёт не только о сладком.

Кити прекрасно помнит, «как ей дома иногда хотелось капусты с квасом или конфет, и ни того, ни другого нельзя было иметь». Ну уж капуста-то недорогой деликатес, всегда есть на кухне! Однако пойти и попросить нельзя. Почему? Таким образом детей приучали к самодисциплине, выдержке, учили контролировать свои желания. Весьма похвальная цель!

Ещё более строгие ограничения ждали детей в закрытых учебных заведениях, куда они обычно поступали в возрасте 8–10 лет. Чрезвычайно интересные сведения о работе институтов благородных девиц можно почерпнуть из книг Лидии Чарской. Вроде бы это детская литература, с простым повествованием, описанием наивных переживаний, с излишней нравоучительностью. Но там очень подробно описана вся организация быта пансионерок с упором на дисциплину и аскетичность, в том числе в питании.

И эта умеренность, проистекающая вовсе не от бедности, сохранялась во всём строе жизни большинства дворянских семей, считалась хорошим тоном.

Так что полторы сотни лет назад, как и сегодня, изящество большинства барышень было не данностью, а результатом серьёзных самоограничений и отказом от безоглядных телесных радостей. Разница только в целях: сейчас девушки напрягают волю и ограничивают себя в еде, чтобы достичь желаемых габаритов (полагая, что это даст им возможность потакать остальным своим «хотелкам»). Барышни же времён Толстого и Тургенева сдерживали многие свои желания, в том числе застольные, а стройность получали бонусом к хорошему воспитанию.

Интересно, что бы сказали современные фитоняшки про такие особенности воспитания?

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

15 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

15 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

16 часов назад