Новости В ЧВК «Вагнер» раскрыли секрет ВСУ под Артёмовском, в честь погибших российских бойцов назовут улицы: главное за сегодня
В ЧВК «Вагнер» раскрыли секрет ВСУ под Артёмовском, в честь погибших российских бойцов назовут улицы: главное за сегодня

Владимир Путин поддержал идею распространить на всю страну проект по созданию «паспорта семьи мобилизованного», в котором отображаются потребности семьи бойца. Соответствующее предложение озвучил на встрече с президентом по видеосвязи губернатор Курганской области Вадим Шумков, который рассказал, что такой проект уже реализуется в регионе.

«Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного очень хорошая, и думаю, что нужно будет её тиражировать на всю страну», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Российские власти примут меры по недопущению повторения нападений, аналогичных тому, что произошло на прошлой неделе в Брянске. Такие меры обсуждались на состоявшемся в минувшую пятницу заседании Совета безопасности (СБ) России. «Речь шла об обеспечении безопасности стратегических объектов, которые охраняются нашими спецслужбами. Разумеется, обсуждалась детально и ситуация, связанная с терактом в Брянске. Будут приниматься меры по недопущению впредь подобных происшествий», — сказал журналистам пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

Сергей Шойгу побывал в Мариуполе. Там он «проверил работу Военно-строительного комплекса Минобороны России по восстановлению инфраструктуры Донбасса».

«Глава российского военного ведомства проинспектировал готовность уже сданных объектов и ход выполнения работ на площадках строящихся зданий и сооружений. В том числе Сергею Шойгу представили возведённые силами военных строителей многофункциональный медицинский центр, республиканский спасательный центр МЧС и новый микрорайон из 12 пятиэтажных жилых домов», — говорится в сообщении.

Украина потеряла под Артёмовском (украинское название — Бахмут) несколько подразделений, состоящих из наиболее опытных военнослужащих, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), поговорившая с украинскими офицерами. Один из них отметил, что находящиеся в Бахмуте бригады имеют разный уровень подготовки и морального духа, а также не всегда располагают надёжной связью между собой.

По словам одного командира роты, бойцы ЧВК «Вагнер» захватили его позиции к югу от города потому, что соседний батальон, состоявший из добровольцев с плохой подготовкой, покинул свою зону ответственности без предупреждения. Украинские командиры отметили в беседе с WSJ, что тактика ЧВК «Вагнер» заключается в поиске и ударах по таким слабым подразделениям.

Госдума в марте примет законопроект об особом порядке сдачи школьных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в некоторых приграничных районах Белгородской, Ростовской, Курской и Брянской областей. Инициатива предполагает создание специального реестра школ, в которых из-за обстрелов продолжается дистанционное обучение. Учащиеся школ из этого реестра получат аттестаты «по текущей успеваемости». Такой механизм уже применяется для Запорожской и Херсонской областей, а также республик Донбасса.

В Вологде две улицы будут названы в честь погибших в ходе военной операции командира батальона «Спарта» Владимира Жоги и сержанта-добровольца из Вологодской области Игоря Смирнова (позывной Буба). Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

2 дня назад