Новости Ужас сизокрылый: врач посоветовал ленинградцам избегать голубей
Ужас сизокрылый: врач посоветовал ленинградцам избегать голубей

Отношение к голубям у жителей Всеволожского района разное, но одно можно сказать точно: каждый раз в скоплении этих птиц видят какой-то знак. Для любителей голубей (а они в меньшинстве) это предвестник чего-то доброго, чуть ли не символ самой жизни. Для остальных — дурное предзнаменование. И тут дело даже не в суевериях, а в плохой репутации голубей, которых часто называют «летучими крысами».

Многие привыкли обходить голубей стороной, утаскивать подальше от них своих детей и критиковать всех, кто прикармливает этих пернатых. Как рассказал руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков, действительно есть поводы для опасений. Но — и это хорошая новость — есть простые способы защитить себя от голубиного «произвола».

Голуби нередко проводят время на помойках и свалках, а значит, могут переносить на лапах, клюве и оперении бактерии и вирусы. Эти пернатые могут нести болезни, не связанные изначально с птицами. К примеру, дизентерию или даже более опасные инфекции. Кроме того, пернатые могут распространять голубиных клещей и блох, а также возбудителей орнитоза.

Как же спастись? Во-первых — и эта идея лежит на поверхности — избежать тесных контактов с голубями. И речь не только о прикосновениях (если вдруг ребёнок потрогал птицу, срочно нужно помыть руки). Во время взлёта с крыльев голубей могут опадать чешуйки и кусочки перьев, содержащие вирусы и бактерии. Так что оказаться поблизости от стаи голубей во время взлёта — не лучшая идея: можно вдохнуть что-нибудь нехорошее.

Кстати, если на вашем балконе недавно устраивали посиделки голуби, то тут лучше тоже поберечься, обработав это место антисептиком. Как подчеркнул Сергей Чудаков, далеко не все птицы инфицированы. Но лучше быть осторожным.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

12 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

13 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

13 часов назад