Новости Уроки русского в супермаркете: янинцев возмутило «молодёжное» объявление о скидках
Уроки русского в супермаркете: янинцев возмутило «молодёжное» объявление о скидках

Жителей Янина взбудоражила тема на стыке русского языка и ретейла. Некоторые покупатели категорически не согласны с тем, на какой «версии» великого и могучего крупные сети пытаются разговаривать со своими покупателями. Так, в одной из торговых точек о скидке на узбекские перцы сообщили табличкой «Ничёси цена!»

«SOS! До чего мы дошли! Удивляет, мягко говоря, безответственность маркетологов сетевых магазинов. Не могла пройти мимо этих безграмотных ценников. Работаю с детьми, и порой грустно становится от того, что дети сейчас пишут с кучей ошибок, мало читают. И вот, насмотревшись на такие «перлы» в общественном месте, наши ребятишки так и будут говорить и писать», — возмутилась одна из покупательниц.

Формулировка маркетологов, которая так поразила женщину, является отсылкой к известному мему, широко распространившемуся в 2015 году. У мема есть и олицетворение в виде удивлённого призрака — в целом вся эта конструкция используется как символ крайнего изумления. Понятно, что маркетологи пытаются креативить, но всегда ли это уместно?

Многие комментаторы, впрочем, не увидели проблемы. По их мнению, вряд ли у подростка от такого объявления резко упадёт уровень грамотности, да и какой ребёнок придёт в супермаркет за развесным перцем! (А вот родителям, которых этот перец куда больше интересует, такое вполне может резать глаз.) И вообще, есть в магазинах вещи пострашнее, к примеру, алкоголь в прикассовой зоне (ребёнку не продадут, но лишний соблазн может вызвать).

И всё-таки автор поста осталась при своём: по её мнению, важно всё, что впитывает формирующаяся детская личность — даже таблички в супермаркете. И лучше, если эти таблички будут на русском языке.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

17 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

19 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

20 часов назад