Новости Украинские флаги, дорогой бензин и проблемы с таможней: как изменилась Финляндия из-за истерии Евросоюза
Украинские флаги, дорогой бензин и проблемы с таможней: как изменилась Финляндия из-за истерии Евросоюза

Спецкорреспондент Медиацентра В1 побывала в Финляндии и рассказала, что происходит в соседней к нам стране ЕС.

«В Финляндии всё в украинских флагах. В витринах магазинов, на зданиях, рядом с финскими флагами и даже косынки на памятниках. Видела даже на барахолке у торговцев висят флаги Украины и надпись, что часть средств будет перечислена в пользу украинцев.

Очень хотелось прихватить у одного из таких торговцев птичку-статуэтку, чтобы знали. Не сделала, о чем жалею. Потому что кто-нибудь её купит, а деньги пойдут сами знаете куда. Наверно.

По официальным сообщениям, на данный момент Финляндия приняла уже 80 тысяч украинских беженцев. Однако совершенно непонятно, где они. В городах не видно какого-то явного количества приезжих и почти не слышно украинской речи. Кстати, русская диаспора тут — около 50 тысяч человек, и русские всегда были достаточно заметны на фоне местных.

Из газет повестка про спецоперацию потихоньку уходит. На первых полосах уже в основном местные проблемы.

А проблем хватает. Бензин подорожал до 2 – 2,2 евро за литр, хотя цена годами держалась на уровне 1,6. Подорожали и продукты, причём это видно невооружённым глазом.

Сейчас Финляндия выдаёт туристические визы россиянам. Но сложность не въехать в страну, а выехать. Почему-то наши пограничники тормозят на автопереходах россиян. На «Аллегро», кстати, таких проблем не было. Но этот поезд сейчас отменён. Самый реальный способ попасть в ЕС или же наоборот, в Россию из ЕС, — это Турция. Оттуда летают прямые рейсы до Москвы и Питера. Ещё, слышала, россиянам активно стала давать визы Франция. Там сняли антиковидные ограничения.

Сами финны в большинстве своём к русским относятся нормально, без агрессии. Наоборот, переживают, как же мы теперь жить будем из-за санкций. И горестно качая головой, вспоминают, что и сам ЕС бомбили Сербию».

А вы давно были в Финляндии?

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

16 минут назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 час назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад