Новости Уходя — уходи. Губернатор разъяснил, как западным компаниям надо уходить из России
Уходя — уходи. Губернатор разъяснил, как западным компаниям надо уходить из России

Александр Дрозденко в рамках Балтийского регионального инвестфорума BRIEF’22 потребовал от западных компаний навести порядок в процессе сворачивания своей деятельности в нашем регионе.

«Компания заключила договор на 8–10 лет, получила 3 млрд льгот и решила уйти, закрыться. Верните 3 миллиарда, после этого закрывайтесь или продавайтесь», — заметил губернатор.

Ещё из требований — не закрывать заводы, а продавать или сдавать их в аренду добросовестным предпринимателям или даже региону. Чтобы максимально сохранить рабочие места.

«Почему приостановились продажи? Компания стоит 2 млн долларов — оборудование и сарай, а они хотят продаться за 20 млн, потому что у них лес в аренде, карьеры в аренде и т. д. Почему наша компания должны платить 20 млн, за что? Вот за сарай, если он кому-то нужен, и за оборудование пусть 2 млн и заплатят. А лицензию (на недропользование, лесопользование и вообще на природные ресурсы) мы остановим. И после этого пусть продаются», — рассказал Александр Дрозденко.

Главное, чтобы компании уже определились. Потому что вот эти их «мы уходим» — «мы возвращаемся» очень путают людей и вызывают ненужный ажиотаж. Так ведь и непонятно, ждать «Икею» или же заказывать себе полочку на кухню в другой компании.

Последние новости
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

2 часа назад
Новости По прозвищу Рокки. Кудровчанин разбил витрины мощными кулаками

Его хобби — боевые искусства, его цели туманны, его противник повержен и уничтожен. В Кудрове попал на видео мужчина, который решил «подраться» с витриной торгового объекта. Под его натиском стекло не выдержало. Комментаторы предположили, что нетрезвого мужчину не устроил облик «жертвы», и он занялся отработкой ударов. Кто-то даже восхитился мастерством и написал, что разделяет эстетические […]

3 часа назад
Новости На трезвую голову. В Госдуме хотят запретить алкоголь на все майские

Депутаты ГД считают, что в майские праздники нужно запретить продажу алкоголя. В этом году — с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая. С таким обращением к Михаилу Мишустину обратился депутат от «ЕР» Султан Хамзаев. Он предлагает дать поручение регионам, чтобы там проработали запрет продажи алкоголя на майские праздники. Хамзаев […]

4 часа назад