Новости Уголовная ответственность за подмену телефонных номеров
Уголовная ответственность за подмену телефонных номеров

Телефонный номер давно перестал быть просто номером для связи. Он уже почти стал документом для гражданина и лицом для организации. Потому если подделать это «лицо» или скрыть его завесой ложного телефонного номера, то можно обмануть немало доверчивых граждан. Чем и пользуются многочисленные телефонные мошенники.

Как ни странно, но на эту проблему долгое время не обращали внимание. И это при том, что мошенники крадут у россиян по 3,5–5 млрд руб. в месяц.

Дело сдвинулось с места только в прошлом году, когда вступил в действие закон, обязывающий блокировать телефоны, использующиеся на территории СИЗО или исправительного учреждения.

Но дело в том, что подобные звонки шли не только из мест лишения свободы, но и из бывших союзных республик с помощью средств IP-телефонии. Летом вышел закон, который позволит блокировать звонки и СМС-сообщения с подставных номеров, исходящих из-за границы. Вызовы с подменой номера банков блокируются и по спискам от Центробанка.

Тем не менее никакой ответственности за создание сервисов по подмене номеров или за сам процесс подмены до сих пор не существует. То есть мошенники, создающие и использующие этот инструмент, чувствуют себя довольно вольготно.

За введение такой ответственности выступал ранее ЦБ, теперь с инициативой выступил ОНФ, в Госдуме её тоже поддерживают.

Авторы инициативы также хотят обязать операторов связи бесплатно уведомлять клиентов о подозрительных звонках и блокировать номера без судебных разбирательств. За аналогичные меры выступал Центральный банк, а профильное ведомство разрабатывает 3 концепции против нежелательных вызовов.

Что ж, надеемся, что рано или поздно закон выбьет из рук мошенников такой удобный инструмент для обмана доверчивых граждан.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

19 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

19 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

20 часов назад