Новости Удар по Энергодару, взятие Артёмовска и угроза Евросоюзу: главное за сегодня вокруг спецоперации
Удар по Энергодару, взятие Артёмовска и угроза Евросоюзу: главное за сегодня вокруг спецоперации

Украинская сторона нанесла удар зажигательными боеприпасами по набережной Энергодара Запорожской области, в результате возник пожар площадью 4 га, сообщил глава военно-гражданской администрации города Эдуард Сеновоз в телеграм-канале.

По его словам, удар был нанесён при помощи беспилотников. Огонь распространяется вдоль линии электропередач, которая питает город и насосную станцию, указал Сеновоз. В ликвидации возгорания кроме пожарных участвуют также сотрудники Росгвардии и военные, добавил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил взятие Артёмовска (украинское название — Бахмут) российскими войсками в ближайшие дни.

«Мы не можем исключать, что Бахмут падёт в ближайшие дни», — заявил он в ходе консультаций с министрами обороны ЕС.

Одномоментное опустошение складов боеприпасов в европейских странах для поставки на Украину не представляет угрозу для безопасности Евросоюза. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель перед неформальной встречей глав минобороны ЕС в Стокгольме.

«Члены Евросоюза, к счастью для них, не находятся в состоянии войны, поэтому они могут подождать [поступления новых боеприпасов]. <…> Я не вижу тут опасность. Почему это опасно?» — ответил он на вопрос о том, не угрожает ли опустошение военных складов безопасности ЕС.

Минфин США исключил из санкционных списков несколько бывших дочерних структур «Сбера». Из реестра убрали казахстанский «Тексакабанк», который российская организация продала в сентябре 2022-го.

Между Россией и Западом «вскрылся абсцесс», заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Les Echos. Отвечая на вопрос, были ли у него сомнения в необходимости военной операции на Украине, он отметил, что всегда был «прозападным человеком».

«С одной стороны, конечно, никто не радуется военным действия в Европе. Но с другой, мы ощущаем опасность для нашей страны и для нас самих», — сказал он, отметив, что угрозу создавали западные страны, не учитывавшие интересов России.

На сегодня всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

20 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

21 час назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

22 часа назад