Новости Учёные с Алтая создали из борщевика Сосновского лекарство от псориаза
Учёные с Алтая создали из борщевика Сосновского лекарство от псориаза

Учёные и студенты из Алтайского государственного университета создали вытяжку из опасного сорняка, которая эффективна при лечении кожных болезней.

«Наша команда молодых учёных при студенческом инкубаторе АлтГУ уже получила первые результаты исследований одного из самых распространённых на территории России сорняка — борщевика Сосновского, — цитирует руководителя проекта научного сотрудника лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталия Царева «Российская газета». — Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, некоторые виды которых помогают купировать кожные заболевания. Нужно только подобрать наиболее эффективный метод их выделения из борщевика».

Сейчас был опробован метод превращения борщевика в лекарство при помощи экстрактора Сокслета. В данный момент учёные тестируют метод водно-динамического титрования и субкритический способ извлечения. После того как будет определена самая действенная технология, изобретение зарегистрируют.

К алтайской разработке уже проявляет интерес Московский псориаз-центр, ведь учёным удалось подтвердить, что эфирные масла, выделяемые из борщевика, обладают противовирусным и антимикробным действием. И при этом не вызывают резистентность, то есть привыкание у микроорганизмов — возбудителей болезней.

А ведь у нас в Ленобласти этого борщевика… Так что мы смело обеспечим сырьём будущий завод по производству лекарства от псориаза. Ну и порадуемся за российскую науку: молодцы, могут ведь, когда хотят.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад