Новости У россиян на границе с Финляндией отнимают все евро и купленную технику
У россиян на границе с Финляндией отнимают все евро и купленную технику

Интересную историю поведал журналистам петербуржец Юрий. По его словам, финские таможенники не хотели его пропускать через границу с Россией вместе с евро. Европейская валюта, видимо, должна оставаться исключительно в Европе.

При себе у Юрия была вполне приличная сумма — 1390 евро. На таможенном досмотре его попросили показать бумажник, что россиянин честно и сделал. Таможенники отсмотрели все купюры, но динары или рубли не тронули, а вот евро забрали.

«На выбор мне дали два варианта: передать деньги кому-то из въезжающих в Финляндию либо оставить у них, а потом забрать при следующем посещении этого таможенного пункта. Составили подробную опись, деньги забрали, а меня отпустили», — рассказал он изданию Fontanka.

Также мужчине показали, что в правилах финской таможни действительно указано, что евро могут вывозиться только в личных целях. Но вот сами эти цели не расписаны, а какого-то предела в суммах нет. Поэтому могут отнять как последние 10 евро, так и сохранённые 100 тысяч.

Помимо этого, на таможне изымают санкционные товары. Например, iPhone в коробке и с чеком точно останется на территории Финляндии. Люди стараются хитрить и выбрасывают коробки, а со смартфонов снимают плёнки, чтобы те были похожи на личные телефоны, уже бывшие в употреблении. Впрочем, вывоз любой санкционной техники, как и других товаров, исключительно вопрос риска для самих покупателей.

Что-то испортился наш финский сосед, как-то некрасиво себя ведёт.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

6 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

7 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

8 часов назад