Новости Танк в обиду не дадим. Ленобласть хочет спасти памятник от эстонцев
Танк в обиду не дадим. Ленобласть хочет спасти памятник от эстонцев

Власти города Нарва, что в Эстонии на границе с Ленобластью, хотят демонтировать очередной памятник советской эпохи. Предполагается, что его демонтируют и перенесут в безопасное место.

Увы, но наши прибалтийские соседи с завидной регулярностью «борются с тоталитарной Россией». А так как памятники не могут дать сдачи, то именно они попали под пристальное внимание властей.

Депутаты от коалиции правящих партий Эстонии 8 августа пообещали созвать внеочередное заседание горсобрания, «чтобы принять решение о демонтаже танка и переносе его на временное хранение в безопасное место в Нарве».

Речь идёт о знаменитом танке Т-34, что установлен на месте, где в 1944 году Красная армия форсировала Нарву и освободила город от фашистских захватчиков.

Правительство Ленинградской области уже не первый раз выступает с предложением разместить «неугодные» соседям памятники на своей территории.

«В случае реальной угрозы памятнику мы готовы временно принять его в Ивангороде, чтобы он не был уничтожен», — сказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой.

И правильно, ведь Ленобласть славится своими традициями сохранения наследия предков. А борьба с памятниками, как и с ветряными мельницами, никого ещё до добра не доводила.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

19 часов назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

20 часов назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

21 час назад