Новости Стратегическое развитие: сотрудничество Беларуси и Ленобласти затронет все стороны жизни
Стратегическое развитие: сотрудничество Беларуси и Ленобласти затронет все стороны жизни

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко сегодня работает в Минске. Главная тема — тесная интеграция 47-го региона и Республики Беларусь.

Сферы взаимных интересов обширны: промышленное и жилищное строительство, логистика, АПК, ЖКХ, культура, образование, развитие поискового движения. Фактически все стороны нашей жизни. Собрали для вас главное, о чём говорили Александр Дрозденко и Александр Лукашенко на встрече:

В прошлом году был поставлен рекорд по товарообороту между Ленобластью и Беларусью — $700 млн. В 2022 году регион рассчитывает увеличить его почти на треть.

На встрече были подняты вопросы расширения сотрудничества в строительстве, жилищно-коммунальной сфере, АПК, машиностроении и логистике. Не обошлось и без упоминания санкций: «Необходимо сосредоточить разработки на одной базе. Можно что-то делать в Беларуси, что-то на нашей стороне, на наших предприятиях. Санкции — это возможность сплотиться и открыть новые возможности, и такие возможности мы должны и обязаны использовать максимально», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Белорусские строители готовы возводить социальные объекты в Ленинградской области. Первым таким объектом может быть школа в Ломоносовском районе на 825 мест.

Конечно же, речь зашла и о строительстве Белорусского порта на российской Балтике: «Мы рассмотрели комбинированный вариант. Первое — белорусские специалисты уже посмотрели земельные участки в Ленобласти, на которых можно строить собственные портовые сооружения. Также параллельно будем использовать существующие терминалы региона. Наша сторона назвала несколько таких терминалов, которые готовы заключить соглашения с передачей части портовых мощностей в управление белорусской стороны. Важно быстро начать отгрузки, потому что это стратегическое развитие не только Республики Беларусь, но и России», — заявил губернатор Дрозденко.

Александр Лукашенко также не забыл поздравить своего коллегу с десятилетием на посту губернатор Ленобласти. Белорусский лидер отметил высокие темпы развития региона и заметил, что редкие его переговоры с Владимиром Путиным обходятся без звонков Александру Дрозденко для уточнений и поручений по двустороннему сотрудничеству.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад