Новости США получили ноту, российских спортсменов хотят сделать беженцами, герои получат пособие: главное за сегодня вокруг спецоперации
США получили ноту, российских спортсменов хотят сделать беженцами, герои получат пособие: главное за сегодня вокруг спецоперации

Посольству США передана нота с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела России, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники, близкие к МИДу.

Собеседник агентств обвинил посольство в «оголтелой антироссийской пропаганде» и «неподобающих высказываниях в адрес руководства России».

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов прокомментировал заявление Алексея Арестовича, который ранее заявил о возможной заморозке конфликта. «Украина — не Корея. Не будет никаких тридцать восьмых параллелей и навязанных извне сценариев», — заявил он.

Мэр Парижа Анн Идальго предложила российским спортсменам выступать на Олимпиаде 2024 года в столице Франции в составе команды беженцев, а не в качестве нейтральных атлетов, как было на предыдущих играх.

«Есть спортсмены-диссиденты. Они соревнуются под флагом команды беженцев. Выступление же под нейтральным флагом было последствием допинг-скандала. Я не сторонник этого варианта. Я бы сочла его совершенно неприличным, мы не будем делать вид, что ничего не происходит. Я против того, чтобы на Олимпиаде в Париже присутствовала российская делегация, пока идут военные действия», — сказала Идальго.

Служба безопасности Украины вызвала на допрос жену политика Виктора Медведчука Оксану Марченко. Соответствующая повестка опубликована на сайте Генпрокуратуры.

Согласно документу, Марченко должна явиться 14, 15 или 16 февраля в следственный отдел управления СБУ в Ивано-Франковской области. Марченко вызывается на допрос в качестве подозреваемой. Ранее СБУ обвинила жену Медведчука в финансировании Росгвардии и МВД России.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым устанавливается беззаявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты Героям России, а также Героям труда, передаёт ТАСС.

Как отметил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, сейчас такая выплата устанавливается только в том случае, если они обратились за ней с соответствующим заявлением.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

23 часа назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

24 часа назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад