Новости Спецоперация ВСУ не удалась, Драги заговорился, параллельный импорт одобрен: главное за сегодня
Спецоперация ВСУ не удалась, Драги заговорился, параллельный импорт одобрен: главное за сегодня

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта товаров в страну. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Теперь кабмин наделяется правом определять товары, к которым могут не применяться отдельные положения о защите исключительных прав, к примеру, на результаты интеллектуальной деятельности. То есть фактически российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, ограждаются от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Ранее член комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Жуков отмечал, что инициатива «снизит рост цен на импортируемые товары в связи с действиями недружественных стран».

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил о том, что ВСУ планировали весной начать спецоперацию с выходом на российскую границу. По словам главы Следственного комитета, в распоряжении ведомства имеются соответствующие данные, которые сейчас проходят проверку. Согласно этим сведениям, 8 марта «началась бы спецоперация со стороны Украины — с Северодонецка». Слова Бастрыкина прозвучали на Х Петербургском международном юридическом форуме.

Комендатура Херсона задержала бывшего мэра Игоря Колыхаева, руководившего городом при украинской власти. Ранее замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщал, что бывшие чиновники, работавшие при украинском режиме, всё ещё пытаются повлиять на процессы, происходящие на освобождённой территории. Среди тех, от кого можно ожидать саботажа, Стремоусов называл и Колыхаева.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал заявление премьера Италии Марио Драги о том, что президент Индонезии Джоко Видодо исключает приезд Владимира Путина на саммит G20 в Индонезии. По словам Ушакова, российская сторона исходит из того, что приглашение поступило, а Москва на него ответила. «Он, наверное, забыл, что уже не председатель. По инерции, наверное», — порассуждал помощник президента РФ о причинах заявления Драги.

Ранее сообщалось, что президент РФ принял приглашение индонезийского лидера Джоко Видодо принять участие в саммите G20 15–16 ноября на Бали. Формат участия будет определён ближе к мероприятию.

А курс доллара на Мосбирже опустился ниже 52 рублей — впервые с мая 2015 года.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

13 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

13 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

14 часов назад