Новости Спасла петуха, принимала роды у коровы, руководит целым поселением: Елена Киселёва — о личном

Похожи ли главы на свои поселения? Оказывается, да. В этом мы убедились, познакомившись поближе с главой Токсово Еленой Киселёвой.

Жизнь Елены Васильевны плотно связана с Токсовским поселением. Она тут родилась и живёт всю жизнь. И не только она. По семейным преданиям, одно из искусственных токсовских озёр названо в честь её матери Светланы, которая работала в местном лесхозе. Это Светлое озеро.

Сама Елена пошла по стопам матери и закончила Лесохозяйственную академию.

«Заниматься политикой я никогда не планировала. Просто однажды ко мне пришли друзья, тоже живущие в Токсово, и предложили стать депутатом. Буквально за три дня до момента окончания подачи документов. А я взяла и согласилась. Думала, что я знаю проблемы Токсово и смогу помочь людям», — рассказывает Елена Киселёва.

Работа депутатом стала для будущей главы настоящим открытием. Пока ты не сталкиваешься с государственной системой, то даже не представить, насколько на самом деле это сложные вопросы — управление даже небольшим поселением. Особенно таким нестандартным, как Токсовское. Тут и огромный разброс в материальном и социальном статусе жителей — одни живут в многоквартирных домах, а другие летают на работу в Москву на вертолете. И резкое увеличение населения в летний период, и большое количество охраняемых природных территорий, красивейших озёр. И конечно, активность жителей, которые по-настоящему любят свой край и стараются его улучшить.

«Мне недавно один молодой депутат из этого созыва сказал, что он шёл на выборы, думая, что проблемы посёлка можно решить быстрее. Но попав в Совет депутатов, вдруг увидел, что внутри всё не так, как кажется снаружи. Когда ты управляешь своим бизнесом — ты сам вынимаешь деньги из кармана и тратишь на то, что нужно. А для трат государственных денег нужны сложные согласования, обоснования, проведение конкурсов и многое другое».

Постепенно Елена Киселёва начала разбираться в депутатской работе и стала заместителем председателя совета депутатов. А в 2021 году её выбрали главой муниципального образования.

«Я считаю, что игры за власть — это больше мужские развлечения. Это должность достаточно серьёзная, мне пришлось ради неё даже выйти из своей зоны комфорта. Зато я получила колоссальный опыт в работе с людьми.

Тем более, что Токсово — это моя жизнь. Ко мне даже на приём не так и часто люди приходят. Ведь многие меня знают и о проблемах говорят, просто встретив на улице. Или позвонив по телефону. В посёлке много моих друзей, соседей и просто знакомых».

Глава Токсово — человек дружелюбный и общительный. А ещё очень любит животных. Главная её страсть — собаки. Они всегда жили в её доме — большие и маленькие. А ещё куры. Особенно примечателен петух с необычной судьбой. Его подобрали в Питере, в районе «Гражданки». Вылетел зимой у кого-то с балкона и замерзал на снегу. Петуха привезли соседке Елены Васильевны. Она отогрела и вылечила его. Но в соседском курятнике уже был петух и птицы постоянно дрались за куриный гарем. В результате залётный красавец отправился жить к Елене. И стал настоящем любимцем семьи.

А в конце 90-х в доме Елены Васильевны появилась коза Роза. Брали её ради молока. Но через некоторое время потребность в продукте исчезла, а коза стала настоящем членом семьи. И продавать её отказывались, несмотря на регулярные предложения. Ведь нельзя же продать друга.

Даже корова Машка оказалась на какое-то время в семье. Появилась тоже случайно. У хозяйки коровы начались серьёзные проблемы со здоровьем, и голштинская красотка оказалась у Елены. Ещё и роды пришлось принимать.

Со смехом глава Токсово рассказывает, как по интернету искала инструкции по приёму родов у коровы и молилась, чтобы всё прошло хорошо. К счастью, корова справилась. И родила симпатичного чёрного бычка от быка знаменитой породы Блэк Ангус.

Правда, долго быть хозяйкой коровы Елена не смогла. Призналась, что даже доить не умеет, всё время кто-то помогал с этим вопросом. А крупный рогатый скот требует всё-таки серьёзного ухода, который не всегда может дать современный человек, даже если живёт в частном доме. И рогатая красавица отправилась жить на ферму, где большие и зелёные луга.

Елена Васильевна по знаку зодиака Весы. Возможно, из-за этого есть некоторая двойственность. С одной стороны — глава непростого поселения, принимающая ответственные решения. С другой — добрый и отзывчивый человек, любящий природу, не проходящий мимо беды и умеющий дружить с людьми и животными.

Похожа ли она на своё поселение? Нам кажется, что очень.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

10 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

11 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

12 часов назад