Новости Спасаемся! Жителей Новодевяткина атакуют крысы

Шокирующее видео со стаей крыс, заполонившей мусорные баки в Новом Девяткине, разбегается по сети. Хвостатые в поисках добычи даже не брезгают бегать по детским площадкам.

Откуда взялись серые захватчики?

Во всём виноваты… утки. Всё дело в том, что жители Новодевяткина очень любят кормить уточек в реке Охте. Их не останавливают предупреждающие таблички и призывы в интернете. А по берегам реки живут крысы. Они настолько наловчились отбирать еду у уток, что даже не брезгуют броситься в воду и отнять особо лакомый кусочек.

Пришла зима, и уток на реке стало меньше. Но крысы не умеют улетать в тёплые страны. А кушать зимой хочется больше, чем летом.

Вот и полезли крысы наверх, поближе к жилым домам и «нажористым» помойкам.

Но делать что-то надо. Мы обратились в Новодевяткинское МКУ «Агентство по развитию и обслуживанию территории», к её директору Людмиле Шагиной.

«У нас заключён договор с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах» на оказание профилактических дезинфекционных работ. Специалисты систематически приезжают и раскладывают готовую приманку по специальным методикам согласно нормативно-методической документации , а именно: СанПиН 3.3686-21.

Ситуация усугубляется тем, что берег реки Охты сильно зарос кустарником. И не везде можно подобраться. Следить за берегом должны работники Невского-Ладожского бассейнового водного управления. Мы неоднократно обращались к ним с просьбой почистить берег. К сожалению, услышаны не были.

Регулярное кормление уток жителями, а также оставление мусора после пикников на набережной постоянно дают крысам дополнительную пищу.

Травить крыс необходимо на площадках ТБО, используя все те же СанПиНовские нормы.

Кроме этого в надлежащем состоянии нужно содержать сами контейнерные площадки. Об этом направлены предписания управляющим организациям и ТСН с указанием в трехдневный срок принять срочные меры и уведомить наше учреждение об исполнении.

К сожалению не все организации прислушиваются к нашим призывам. В таких ситуациях мы вынуждены обращаться с жалобами на их бездействие в комитет жилищного контроля и надзора Ленинградской области и в Роспотребнадзор .

В ближайшее время специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проведут дополнительные мероприятия по уничтожению грызунов. Но если управляющие компании, ТСН продолжат бездействовать, то ситуация сильно не улучшится».

А что же делать жителям? Терпеть крысиные нашествия?

Тут можно только помочь администрации и муниципальной компании призвать УК к действиям. Потому что механизмов принуждения по закону у муниципалитетов немного. Так что жильцы могут написать отдельные или коллективные жалобы в Госжилинспекцию и в Роспотребнадзор. От МКУ жалоба уже отправлена.

Избавиться от крыс тяжело. Но это не значит, что не надо ничего делать.

И да, не кормите уточек.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад