Новости Снести, нельзя оставить: суд повелел снести турбазу на озере Хепоярви
Снести, нельзя оставить: суд повелел снести турбазу на озере Хепоярви

Справедливость, а вместе с ней и токсовские экологи ликуют — коттеджный посёлок «Северный берег» проиграл в суде за своё существование. Теперь объекты должны быть снесены окончательно — так решил Третий кассационный суд.

Рассказываем подробнее: 15 сентября 2021 года Всеволожский городской суд вынес решение по иску Комитета государственного экологического надзора Ленобласти к местной компании-застройщику озера. Суть иска в том, что на озере компания «Пирс», учреждённая Петром Колесником, построила несколько коттеджей и плавучих бань, которые сдаёт в наём всем желающим. Само собой, местным и областным экологам это не нравится, знаменитые Токсовские озёра от этих коттеджей сильно страдают, а чиновники пытаются с этим бороться, в том числе с помощью суда.

Отметим, что Колеснику ранее неоднократно было выдано предписание от комитета эконадзора Ленобласти о добровольном освобождении берегов озера Хепоярви от всех построек. Затем экологическому комитету пришлось обратиться в суд. Дело, пройдя через три инстанции, всегда оканчивалось одним и тем же: решение выносилось в пользу областных чиновников и предписывало снести коттеджи.

«К берегу озера имеют доступ только посетители этих коттеджей, они деньги платят, им плевать на состояние воды. А вот местные жители лишены этого доступа. Это уже не первый прецедент с озером Хепоярви, когда суд постановил освободить акваторию. Если собственник не уберёт их сам, приедут приставы и всё выломают за его счёт. Так что будем ждать, осталось немного», — пояснял раньше активист РОО «Токсовские озёра» Александр Анхимов.

Но раньше времени радоваться не стоит — что-то нам подсказывает, что г-н Колесник и его компания «Пирс» попытаются вновь подать в суд или найти ещё какой-нибудь способ, чтобы оттянуть процесс сноса бань. А сами в это время продолжат зарабатывать деньги, фактически «отмывая» их в озере.

Порадуемся, когда бани и коттеджи снесут. А до тех пор напряжённо ждём.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

6 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

7 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

8 часов назад